Можно ли привлечь руководителя управляющей домом компании привлечь к адм

78

Вопрос

Можно ли привлечь руководителя управляющей домом компании привлечь к адм. отв-ти по ст. 19.5 КоАП РФ за повышение тарифа на обслуживание без решения общего собрания собственников и органов местного самоуправления, но при наличии договора с жильцами, где прописано о повышении тарифов не чаще одного раза в год, о повышении жильцы были предупреждены за месяц в квитанциях по квартплате? Законодательством не закреплена обязанность управляющей компании проводить собрания жильцов, сами жильцы получив квитанции не позаботились об этом.

Ответ

: Да, привлечение к ответственности допустимо. При этом необходимо обратить внимание на следующее. Порядок установления платы за содержание определен в ст. 156 ЖК РФ. Плату за содержание жилья могут устанавливать исключительно собственники и только на общем собрании. Управляющая организация не вправе устанавливать размер платы.

 

Не может повышаться размер платы также на том основании, что возможность повышения предусмотрена договором. Правда, такая возможность предусмотрена Письмом Минрегионразвития РФ от 06.03.2009 г. № 6174-АД/14, на что иногда ссылаются управляющие организации. Однако данное письмо было отозвано Письмом Минрегионразвития РФ от 17.12.2012 № 30958-ВК/19. Связано это как раз с тем, что письмо противоречило жилищному законодательству.

Также обращаем Ваше внимание, что в Госдуме сейчас рассматривается проект закона № 500410-6, который в случае принятия позволит управляющим организациям собирать общие собрания по своей инициативе для изменения размера платы.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Жилищный кодекс РФ

«Статья 156. Размер платы за жилое помещение

7. Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме, которое проводится в порядке, установленном статьями 45-48 настоящего Кодекса. Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль