Работник берет у предприятия безвозмездный займ

158

Вопрос

Работник берет у предприятия безвозмездный займ. Можно ли предусмотреть условиями договора: 1) досрочное расторжение договора займа в связи с увольнением работника или 2) начисление процентов за пользование кредитными средствами в случае увольнения работника?

Ответ

: Да, можно предусмотреть в договоре обязанность заемщика вернуть сумму займа при условии расторжении трудового договора. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа (п. 1 ст. 810 ГК РФ).

 

Если в договоре займа указано, что он является безвозмездным, то при увольнении нельзя начислять проценты. Можно предусмотреть штраф за несвоевременный возврат полной суммы займа.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Возможное прощение долга нельзя приравнять к доходу

«С сотрудниками заключены договоры займа. В соглашениях указана обязанность работников вносить проценты. Также предусмотрена обязанность вернуть основной заем. Но его нужно погасить в трех ситуациях: при несвоевременной оплате процентов или при увольнении сотрудника либо после получения требования работодателя.* Если ни одно из этих обстоятельств не наступило, то гражданин не обязан возвращать деньги и в итоге его долг будет списан. Сделав такой вывод, налоговики решили: фактически гражданину безвозмездно выданы средства. Получив их, работник должен сразу заплатить НДФЛ. Суд не согласился с чиновниками.

Арбитраж подчеркнул, что у работников сохраняются обязательства по возврату средств. Их наличие свидетельствует о заключении договора займа (п. 1 ст. 807 ГК РФ). Нельзя считать доходом ту сумму, которая в любой момент может быть истребована у физлица. Основная часть выданных средств по-прежнему отражается в учете как задолженность сотрудников. Есть работники, которым организация простила долг, но им начислен НДФЛ. Его нужно определить на день подписания соглашения о прощении долга или иного аналогичного документа.

Инспекцией не доказано, что компания отказывалась от истребования средств с уволенных или с тех работников, кто не внес проценты. То есть не установлено, что работодатель относил суммы к тем средствам, которые в любом случае не будут возвращены. Значит, дату выдачи займа нельзя считать днем получения дохода.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль