Между двумя юр. лицами заключен и зарегистрирован договор ДДУ

606

Вопрос

Между двумя юр. лицами заключен и зарегистрирован договор ДДУ. Впоследствии дольщик уступает свои права по ДДУ физ. лицу. Договор между цементом и цессионарием подписан. Через 5 дней цессионарий передумал заключать договор уступки. Договор уступки еще не сдан на госрегистрацию. Может ли цессионарий отказаться от договора цессии, не регистрировать его? Что для этого необходимо сделать или как можно отказаться от регистрации/ заключения такого договора? Какие последствия это может повлечь для цессионария?

Ответ

: Договор уступки по договору долевого участия подлежит обязательной регистрации, т.к. договора о долевом участии объектов, строительство которых началось после 01.04.2005 г. подлежат обязательной регистрации (ст. 389 ГК РФ). Таким образом, датой заключения договора уступки является дата его государственной регистрации. В свою очередь незаключенный договор юридически не существует, и соответственно, не может быть расторгнут (см. Постановление ФАС СКО от 07.11.2011 № А32-27713/2010). В связи с этим, цессионарий может достичь соглашение с цедентом об отказе от регистрации и исполнении договора уступки права. В противном случае, цедент вправе подать в суд иск о регистрации договора уступки. Это право представлено цеденту в соответствии с пунктом 2 статьи 165 ГК РФ, в соответствии с которой, если одна из сторон уклоняется от регистрации договора, то суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации договора (см. Постановление 20 ААС от 18.01.2011 № А62-7570/2009, Постановление 18 ААС от 06.06.2011 № № А47-9215/2010,Постановление ФАС ПО от 06.02.2009 № А49-6314/07). Между тем, если суд не установить факт уклонения ответчика от регистрации договора уступки, в удовлетворении требований может быть отказано (см. Постановление ФАС ЗСО от 14.08.2013 № А45-23950/2012).

 

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Что делать покупателю, если продавец одновременно уклоняется и от государственной регистрации перехода права собственности и от передачи имущества;

Как уступить право (требование);

Что изменилось с 1 июля в правилах уступки прав (требований) и перевода долга;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

Постановление 18 ААС от 06.06.2011 № А47-9215/2010

"Как следует из материалов дела, 01.09.2010 между ООО «ВКБ «Гарант» и ООО «КСП-Сервис» заключен договор об уступке права требования (т.1, л.д. 9-10).

Согласно пунктам 1.1 и 1.2 договора, ООО «ВКБ-Гарант» передаёт, а ООО «КСП-Сервис» принимает право требования жилого помещения — квартиры № 179 площадью 57,4 кв.м. в том числе жилой площадью 23,4 кв.м. площадь балкона 4,4 кв.м., расположенной на 9-м этаже 12-и этажного дома по адресу: Оренбургская область, г.Оренбург, ул.Сергея Лазо,14, кадастровый номер земельного участка 56:44:0121003:1, являющейся предметом договора участия в долевом строительстве.

В соответствии с пунктом 2.1 договора предаваемое требование оценивается сторонами в 1 670 400 руб.

Оплата стоимости права требования производится путём встреченного зачёта обязательства ООО «ВКБ «Гарант» перед ООО «КСП-Сервис» по договору поставки и уменьшения суммы задолженности ООО «ВКБ «Гарант» перед ООО «КСП-Сервис» на стоимость указанного права требования квартиры (пункт 2.2 договора).

Согласно пункту 3.1 договора, продавец обязан явиться в Управление Федеральной службы государственного реестра, кадастра и картографии по Оренбургской области для совершения всех необходимых регистрационных действий в рамках договора не позднее 30.09.2010.

Поскольку ответчик не исполнил своё обязательство по регистрации договора уступки права требования от 01.09.2010, заключенного между сторонами, истец обратился в Арбитражный суд Оренбургской области с вышеуказанным иском.

Решение суда первой инстанции в части отказа в удовлетворении встречных исковых требований сторонами не обжалуется.*

В соответствии с разъяснениями, данными в пункте 25 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 36 от 28.05.2009 (в редакции от 24.03.2011) «О применении арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции», если заявителем подана жалоба на часть судебного акта, суд апелляционной инстанции в судебном заседании выясняет мнение присутствующих в заседании лиц относительно того, имеются ли у них возражения по проверке только части судебного акта.

При непредставлении лицами, участвующими в деле, указанных возражений до начала судебного разбирательства суд апелляционной инстанции начинает проверку судебного акта в оспариваемой части и по собственной инициативе не вправе выходить за пределы апелляционной жалобы, за исключением проверки соблюдения судом норм процессуального права, приведенных в части 4 статьи 270 АПК РФ.

Поскольку возражений относительно проверки обжалуемого судебного акта в части ни в судебном заседании, ни до его начала от сторон не поступило, судом апелляционной инстанции судебный акт проверен в рамках доводов апелляционной жалобы.

Отказывая в удовлетворении требований о понуждении ответчика к государственной регистрации договора уступки права требования от 01.09.2010, суд первой инстанции исходил из незаключенности данного договора ввиду отсутствия согласования сторонами его предмета (статья 432 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Как следует из материалов дела, спорные правоотношения возникли из договора об уступке права требования от 01.09.2010, соответственно подлежат регулированию положениями статей 382-390 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В соответствии со статьёй 382 Гражданского кодекса Российской Федерации право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.

Согласно статье 388 Гражданского кодекса Российской Федерации, уступка требования кредитором другому лицу допускается, если она не противоречит закону, иным правовым актам или договору.

В силу требований пункта 2 статьи 389 Гражданского кодекса Российской Федерации уступка требования по сделке, требующей государственной регистрации, должна быть зарегистрирована в порядке, установленном для регистрации этой сделки, если иное не установлено законом.

Статьёй 17 Федерального закона № 214-ФЗ от 30.12.2004 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» установлено, что договор и (или) уступка прав требований по договору подлежат государственной регистрации в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Следовательно, стороны договора обязаны предпринять все необходимые меры для совершения данных действий, в том числе обратиться в регистрирующий орган с соответствующим заявлением.

Факт уклонения ответчика от совершения действий по государственной регистрации договора от 01.09.2010 уступки права требования, возникшего из договора № 144 от 21.04.2009 участия в долевом строительстве, подтверждается материалами дела, в том числе фактом подачи ответчиком встречного иска.

В соответствии с частью 1 статьи 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд апелляционной инстанции рассматривает дело в судебном заседании коллегиальным составом судей по правилам рассмотрения дела арбитражным судом первой инстанции с особенностями, предусмотренными настоящей главой. К рассмотрению дела в порядке апелляционного производства не привлекаются арбитражные заседатели.

Согласно частям 3, 5 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, ответчик вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции признать иск полностью или частично; арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, уменьшение им размера исковых требований, признание ответчиком иска, не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права других лиц. В этих случаях суд рассматривает дело по существу.

Учитывая, что заявление ответчика о признании иска ООО «КСП-Сервис» подписано уполномоченным лицом — генеральным директором ООО «ВКБ „Гарант“ Приказчиковым А.А., что следует из представленной выписки из Единого государственного реестра юридических лиц по состоянию на 12.05.2011, признание иска не противоречит требованиям закона, регулирующего возникшие правоотношения, а также не установлено нарушение прав иных лиц, суд апелляционной инстанции полагает возможным принять признание ответчиком иска.

В соответствии с пунктом 3 части 4 статьи 170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения может быть указано только на признание иска ответчиком и принятие его судом.

В силу изложенных обстоятельств, исковые требования ООО „КСП-Сервис“ подлежат удовлетворению, следовательно, решение суда первой инстанции от 01.04.2011 в указанной части подлежит отмене (пункт 3 части 1 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации)».



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.