• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Общество с ограниченной ответственностью - "фирма А" - отгрузила товар другому обществу с ограниченной ответственностью - фирме "Б" - по договору купли-продажи

Общество с ограниченной ответственностью - "фирма А" - отгрузила товар другому обществу с ограниченной ответственностью - фирме "Б" - по договору купли-продажи

130

Вопрос

Общество с ограниченной ответственностью - "фирма А" - отгрузила товар другому обществу с ограниченной ответственностью - фирме "Б" - по договору купли-продажи. Товар по этому договору фирмой "Б" получен, однако оплата фирмой Б фирме А не произведена и числится задолженность фирмы "Б" перед фирмой А. Однако впоследствии фирма А и фирма Б решили отказаться от договора по обоюдному согласию и вернуть полученный товар от фирмы Б фирме А. Как правильно оформить такую "возвратную" сделку? Дополнительным соглашением к первоначальному договору, где будет указано, что стороны расторгают договор по взаимному соглашению, а товар возвращается от фирмы Б к фирме А?

Ответ

Да. Совершенно верно — договор возможно расторгнуть по соглашению сторон. Расторжение договора купли-продажи возможно на общих условиях предусмотренных ст. 450 ГК РФ, где сказано:

 

«1.Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным».

При отсутствии существенного нарушения договора, а также иных обстоятельств, являющихся основанием для одностороннего отказа от договора если такие обстоятельства предусмотрены условиями договора купли-продажи, договор расторгается по соглашению сторон.

Для расторжения договора по соглашению сторон необходимо оформить письменное соглашение о расторжении договора, в котором обговорить последствия расторжения договора, а именно, в Вашем случае — обязанность покупателя возвратить товар продавцу, срок и способ возврата товара, а также указать на отсутствие претензий за исключением обязанности покупателя возвратить товар.

В материалах ЮСС «Система Юрист» имеется форма соглашения о расторжении договора поставки, ее Вы можете адаптировать для своей ситуации.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

Форма: Соглашение о расторжении договора поставки

21.03.2013 г.

С уважением,

эксперт «Системы Юрист», адвокат Елена Глебова (АПМО Адвокатский каб. № 376)

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль