У нашей организации (Исполнитель) заключены договоры на оказание услуг по перевозке грузов (мазут) с другим ОАО (Заказчик)

83

Вопрос

У нашей организации (Исполнитель) заключены договоры на оказание услуг по перевозке грузов (мазут) с другим ОАО (Заказчик). На сегодняшний день со стороны Заказчика допущена колоссальная просрочка оплаты услуг. В июне в отношении Заказчика введена процедура наблюдения. Сейчас на наших топливных складах хранится мазут, который поступил в адрес Заказчика. 1. Можем ли мы применить положения ст.359 ГК РФ об удержании данного имущества? 2. каким образом должно быть оформлено это удержание? достаточно ли одностороннего уведомления Заказчика? 3. На какой срок может быть наложено удержание? на момент введения конкурсного производства - кредитор обязан вернуть имущество в конкурсную массу?

Ответ

: Да, вы вправе применить положения ст. 359 ГК РФ. Перевозчик имеет право удерживать переданные ему для перевозки грузы и багаж в обеспечение причитающихся ему провозной платы и других платежей по перевозке (ст. 359, ст. 360), если иное не установлено законом, иными правовыми актами, договором перевозки или не вытекает из существа обязательства (п. 4 ст. 790 ГК РФ).

 

С момента введения наблюдения для удовлетворения своих требований вы не вправе обращать взыскание на удерживаемую вещь, однако вправе хранить ее у себя. Вам следует в порядке ст. 71 Закона о банкротстве обратиться в арбитражный суд с заявлением о включении своих требований в реестр требований кредиторов общества в состав третьей очереди как требований, обеспеченных залогом имущества.

В соответствии с п. 1 ст. 18.1 Закона о банкротстве с даты введения наблюдения обращение взыскания на заложенное имущество, в том числе во внесудебном порядке, не допускается. Если заложенное имущество находится в момент введения наблюдения у залогодержателя, он не вправе оставлять его за собой, отчуждать его каким-либо образом и обязан обеспечить его сохранность. Данное положение содержится в п. 6 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 № 58.

Положения ГК РФ не предусматривают в случае избрания такого способа обеспечения исполнения обязательств, как удержание, письменно уведомлять заказчика об избранном способе исполнения обязательств. Согласно п. 1 ст. 359 ГК РФ кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Удержание имущества должника. Девять мифов теории, опровергнутых практикой

«Удержание активов должника — это, пожалуй, один из самых древних и на первый взгляд понятных способов обеспечения обязательств. Действительно, все просто: кредитор имеет право не отдавать (удерживать) у себя имущество должника, пока последний не исполнит своего обязательства. Между компаниями часто применяется так называемое торговое удержание: кредитор может удерживать любую вещь должника, которая перешла к нему в обладание в рамках договорных отношений, даже если денежное требование не связано с этой конкретной вещью либо с возмещением издержек и убытков на нее.* За время своего существования в теории сложилось множество мифов вокруг удержания, которые все привыкли воспринимать как данность. Однако анализ последней судебной практики свидетельствует о том, что многие из этих, казалось бы, прописных истин больше не соответствуют действительности.

Девять мифов теории, опровергнутых практикой (стр. 1)

Девять мифов теории, опровергнутых практикой (стр. 2)»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль