• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Юридическое лицо являясь взыскателем по исполнительному производству планирует участвовать в торгах по реализации заложенного движимого имущества должника на которое обращено взыскание по исполнительному листу (со взыскателем был заключен договор залога)

Юридическое лицо являясь взыскателем по исполнительному производству планирует участвовать в торгах по реализации заложенного движимого имущества должника на которое обращено взыскание по исполнительному листу (со взыскателем был заключен договор залога)

368

Вопрос

Юридическое лицо являясь взыскателем по исполнительному производству планирует участвовать в торгах по реализации заложенного движимого имущества должника на которое обращено взыскание по исполнительному листу (со взыскателем был заключен договор залога). Вопрос: Возможно ли взыскателю участвовать в торгах, что для этого необходимо?

Ответ

: Да, возможно. Залогодержатель и залогодатель вправе выступать участниками торгов, проводимых на основании решения суда или при обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке. В случае, если залогодержатель выиграл торги, подлежащая уплате им покупная цена зачитывается в счет погашения обязательства, обеспеченного залогом (п. 3 ст. 350.2 ГК РФ).

 

Порядок проведения торгов указан в ст. 448 ГК РФ. Для участия в торгах необходимо внести задаток (п. 4 ст. 448 ГК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Как принять участие в торгах, организованных частной компанией

«Участие в торгах всегда связано с оформлением большого объема документов. Если в компании нет специалиста, который занимается исключительно торгами, то эта задача ложится на юриста. Составление заявки и формирование комплекта документов — это самый важный этап участия в торгах. Ошибки могут привести к тому, что участника не допустят к торгам.

Как подать заявку на участие в торгах

Заявку на участие в торгах необходимо оформить и подать в соответствии с требованиями, которые предусмотрены в извещении о проведении торгов и в документации о торгах, предоставленной организатором.

Закон не устанавливает, как именно организатор торгов должен предоставить (где именно опубликовать) извещение и документацию о торгах. Часто, но не всегда, организаторы торгов размещают эту информацию на своих сайтах.

В извещении, в частности, могут быть указаны сведения о задатке, который потребуется внести участникам торгов (п. 4 ст. 448 ГК РФ). В последующем при заключении договора с победителем торгов сумма внесенного им задатка засчитывается в счет исполнения обязательств по заключенному договору. Остальным участникам торгов организатор обязан возвратить внесенные суммы задатка.*

Кроме того, организатор торгов может проводить предварительный отбор потенциальных участников и не допустить лиц, не соответствующих его квалификационным требованиям.

Внимание! Организатор торгов вправе отказаться от их проведения, при этом участники не всегда могут потребовать компенсацию расходов, понесенных ими на подготовку к торгам.

Организатор открытых торгов вправе отказаться от проведения аукциона в любое время, но не позднее чем за три дня до наступления даты его проведения, а от проведения конкурса — не позднее чем за 30 дней. При соблюдении указанных сроков организатор не обязан компенсировать участникам расходы, которые они понесли на подготовку к торгам (и иной реальный ущерб).

Так, например, участник не вправе претендовать на компенсацию расходов (на нотариальное заверение, оплату банковской гарантии, транспортно-экспедиционные услуги и т. п.), если организатор торгов в установленный срок отказался от их проведения (постановление ФАС Поволжского округа от 21 сентября 2009 г. по делу № А57-3584/2009).

Организатор закрытых торгов (аукциона или конкурса) обязан возместить приглашенным им участникам реальный ущерб независимо от того, в какой срок он отказался от торгов.

В любом случае если торги не состоялись, организатор обязан вернуть участникам внесенные ими суммы задатка.

Особые условия отказа от торгов могут быть предусмотрены в извещении о проведении торгов или установлены специальным законом.

Такие правила установлены в пунктах 3–4 статьи 448 Гражданского кодекса РФ.

Внимание! Участникам нужно учитывать, что не каждая процедура по отбору контрагентов является торгами.

Торги необходимо отличать от публичного предложения делать оферты (п. 1 ст. 437 ГК РФ). Согласно данной норме реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении. Процедура отбора оферентов для последующего заключения с одним из них договора не является торгами, и положения статей 447—449Гражданского кодекса РФ в таком случае не применяются.

Поэтому прежде чем подать заявку на участие в торгах, необходимо изучить публикуемые сообщения (извещения) и правильно определить их правовую природу.

Пример из практики: суд установил, что организатор проводил отбор оферентов, а не торги, и поэтому организатор не обязан был соблюдать положения закона, устанавливающие правила проведения торгов

ОАО «М.» опубликовало сообщение о сборе заявок на право заключения договора купли-продажи электрических сетей. ООО «Э.», ООО «С.» и другие компании направили свои заявки. ОАО «М.» рассмотрело все заявки и заключило договор с ООО «Э.».

ООО «С.» посчитало, что при организации торгов, а также при заключении договора купли-продажи допущены нарушения действующего законодательства, и обратилось в суд с иском о признании недействительными торгов.

Суд отказал в удовлетворении исковых требований и указал следующее. ОАО «М.» (организатор торгов), подавая сообщение в газету, не выражало волеизъявления на проведение торгов и не принимало обязательство заключить с выбранным контрагентом договор. Обязанность проводить торги в данном случае законом не предусмотрена. Таким образом, ОАО «М.» не публиковало извещение о проведении торгов, а провело процедуру отбора оферентов (определение лучшей оферты). В связи с этим у него отсутствовала обязанность соблюдать условия, предусмотренные статьями 447, 448 Гражданского кодекса РФ (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 25 июня 2010 г. по делу № А29-11647/2009).

Пример из практики: основываясь на документации, опубликованной заказчиком, суд установил, что заказчик проводил запрос котировок, который не являлся торгами

ОАО «Т.» разместило на своем сайте уведомление и соответствующую документацию к нему о проведении открытого запроса предложений на поставку угля. Из уведомления следовало, что ОАО «Т.» пригласило юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к участию в процедуре открытого запроса предложений.

Предприниматель направил в адрес ОАО «Т.» письмо о подаче оферты, в котором уведомил ОАО «Т.» о том, что принимает его условия и готов заключить договор. Однако спустя некоторое время ОАО «Т.» прекратило процедуру запроса предложений.

Предприниматель обратился в суд с требованием признать недействительными действия организаторов торгов. Предприниматель указывал, что ОАО «Т.» действовало неправомерно, прекратив торги в виде конкурса на право заключения договора.

Однако суд отказал в удовлетворении иска.

Основываясь на содержании документации по запросу предложений, суд установил, что проведенный ОАО «Т.» запрос предложений не являлся торгами в виде конкурса. В связи с этим заказчик не обязан был соблюдать положения закона, устанавливающие правила проведения торгов (постановление ФАС Центрального округа от 12 августа 2010 г. по делу № А68-1566/10).

Как определяют победителя торгов

Победителем аукциона становится лицо, предложившее наиболее высокую цену.*

В конкурсе побеждает тот, кто по заключению конкурсной комиссии, заранее назначенной организатором торгов, предложил лучшие условия. В документации о торгах организатор торгов может более детально предусмотреть условия определения победителя торгов.

При этом если в торгах участвовал только один участник, торги признаются несостоявшимися.

Такие правила установлены в пунктах 4 и 5 статьи 447 Гражданского кодекса РФ.

Как оформляют результаты торгов

После проведения торгов, в тот же день организатор торгов и победитель подписывают протокол о результатах торгов, который имеет силу договора. Если победитель торгов откажется от подписания протокола, он теряет внесенный задаток. Если же организатор торгов откажется от подписания протокола, ему придется возвратить задаток в двойном размере, а также возместить убытки в части, превышающей сумму задатка.

Если предметом торгов было только право на заключение договора, такой договор должен быть подписан сторонами не позднее 20 дней (или иного указанного в извещении срока) после завершения торгов и оформления протокола. В случае уклонения одной из них от заключения договора другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор, а также о возмещении убытков.

Такие правила установлены в пункте 5 статьи 448 Гражданского кодекса РФ.

Совет

При подаче заявки на участие в торгах и при участии в торгах по возможности стоит вести видеозапись. Если организатор торгов допустит какое-либо нарушение, свое заявление об оспаривании торгов можно будет подкрепить конкретными доказательствами.

Например, если доказан факт выдворения участника из здания, где проводились торги, это может стать одним из оснований для признания торгов недействительными (постановление ФАС Дальневосточного округа от 13 сентября 2011 г. № Ф03-3844/2011 по делу № А04-143/2011). В приведенном примере в качестве доказательства использовались свидетельские показания, но их могла бы заменить или дополнить видеозапись; также в приведенном примере заказчиком был государственный орган, но эта практика может быть применима и к торгам, проводимым частной компанией)."

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль