физическое лицо в 2001 г. на этапе котлована

62

Вопрос

физическое лицо в 2001 г. на этапе котлована (м.б. и раньше) заключило договор с ПСК (ЖСК) о долевом участии в строительстве, по которому застройщик обязался передать инвестору 150 м2 коммерческой недвижимости на первом этаже в 16-этажном доме в Тюмени. Застройщик в срок не уложился, несколько лет выплачивал неустойку. Появилось ИЖК, которое должно было достроить жильё за государственные деньги, но вместо этого оно скупает квартиры у дольщиков за небольшие деньги. Если ИЖК скупит более половины жилых площадей в доме - сможет ли оно без остальных участников решать судьбу этого дома? Положена ли компенсация дольщикам в коммерческой недвижимости? Могут ли у дольщика, вложившего свои средства (в 2001 году более 1,5 млн. рублей) просто отнять его долю (допустим, при сносе дома)

Ответ

: В случае, если ИЖК скупит более половины помещений в строящемся доме, единолично решить судьбу недвижимости он не сможет, т.к. данный вопрос отнесен к компетенции общего собрание членов жилищного кооператива. Исходя из норм статьи 117 ЖК РФ следует, что итог голосования зависит от количества проголосовавших членов жилищного кооператива, в связи с чем, один член кооператива имеет один голос. Количество голосов в жилищном кооперативе не находится в прямой зависимости от объема прав на имущество в кооперативе. В этом заключается отличие жилищного кооператива, к примеру от ТСЖ, в котором, чем больше член ТСЖ имеет долю собственности, тем больше процент его голоса (часть 3 статьи 48 ЖК РФ).

 

ФЗ от 30.12.2004 № 214-ФЗ распространяет свое действие и на дольщиков, участвующих в строительстве коммерческой недвижимости (ст.1 ФЗ от 30.12.2004 № 214-ФЗ), в связи с чем, с 2014 г. застройщик может выбрать способ обеспечения обязательств по передачи построенного помещения как заключения договора страхования, т.е. при наступлении страхового случая страховщик обязан компенсировать дольщику убытки. Однако как следует из вопроса, фактически дольщик является членом жилищного кооператива, и заключил договор в 2001 г., в связи с чем, правовых оснований для выплаты компенсаций не усматривается. Правовые основания для изъятия доли дольщика, вложившего в строительство денежные средства в 2001 г. отсутствуют.

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Совместное строительство коммерческого объекта. Какой договор лучше защитит интересы инвестора;

Застройщик строит объект на деньги дольщиков. 5 рискованных моментов при исполнении договора;

Долевое строительство по новым правилам. Какой способ обеспечения выгоднее для застройщика;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

 

Жилищный кодекс РФ

«Статья 117. Общее собрание членов жилищного кооператива

1. Общее собрание членов жилищного кооператива является правомочным, если на нем присутствует более пятидесяти процентов членов кооператива. Решение общего собрания членов жилищного кооператива считается принятым при условии, если за него проголосовало более половины членов жилищного кооператива*, присутствовавших на таком общем собрании, а по вопросам, указанным в уставе жилищного кооператива, — более трех четвертей членов жилищного кооператива, присутствовавших на таком общем собрании.

2. Решение общего собрания членов жилищного кооператива, принятое в установленном порядке, является обязательным для всех членов жилищного кооператива.

3. Общее собрание членов жилищного кооператива избирает органы управления жилищного кооператива и органы контроля за его деятельностью.

4. Решение общего собрания членов жилищного кооператива оформляется протоколом».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль