Можем ли мы предоставлять льготы работникам с вредными условиями труда, если отсутствует аттестация рабочих мест

73

Вопрос

Можем ли мы предоставлять льготы работникам с вредными условиями труда, если отсутствует аттестация рабочих мест?

Ответ

Работодатель вправе локальным актом установить компенсации сотрудникам, занятым на работах с вредными условиями (ст. 219 ТК РФ).

 

Однако, при этом необходимо исходить из фактических обстоятельств дела. То есть, действительно ли имеют место быть вредные условия труда. Также можно руководствоваться Списком производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день. То есть, если должность предусмотрена данным Списком, то работодатель вправе применять компенсации в отношении сотрудника.

В любом случае (предусмотрено ли локальным актом или Списком должностей) работодатель вправе без проведения аттестации установить для сотрудников, занятых на вредных условиях труда компенсации и льготы.

Налоговый кодекс РФ не разъясняет, можно ли учитывать в расходах надбавки за вредные условия труда, установленные трудовым (коллективным) договором, без проведения аттестации рабочих мест. Полагаем, что учесть такие расходы можно, примером может служить Постановление ФАС Уральского округа от 07.10.2010 № А60-4798/2010-С10. Однако стоит учитывать, что данную точку зрения вероятнее всего придется отстаивать в суде.

20.03.2013 г.

С уважением,

эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

Руководитель Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль