• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Сейчас часто говорят по радио о том, что принят или слушается закон о том, что нельзя хранить персональные данные или любые данные на территории иностранных государств

Сейчас часто говорят по радио о том, что принят или слушается закон о том, что нельзя хранить персональные данные или любые данные на территории иностранных государств

58

Вопрос

Сейчас часто говорят по радио о том, что принят или слушается закон о том, что нельзя хранить персональные данные или любые данные на территории иностранных государств. Например, сервер, интернет - магазина с данными российских учебных заведений. Что вы знаете о таком нормативно-правовом акте или законопроекте?

Ответ

: 01.07.2014 г. в первом чтении ГД РФ приняла законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части уточнения порядка обработки персональных данных в информационно-телекоммуникационных сетях». В этом документе говорится, что все интернет-сервисы, получающие от российских клиентов персональные данные, обязаны хранить их на территории России.

 

Стоит отметить, что требование о хранении данных на территории страны уже прописано в Федеральном законе от 5 мая 2014 № 97-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об информации, информационных технологиях и о защите информации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам упорядочения обмена информацией с использованием информационно-телекоммуникационных сетей», который вступает в силу 01.08.2014 года.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1.Федеральный закон от 05.05.2014 № 97-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об информации, информационных технологиях и о защите информации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам упорядочения обмена информацией с использованием информационно-телекоммуникационных сетей»

«Статья 1

«Статья 10.1. Обязанности организатора распространения информации в сети „Интернет“

3. Организатор распространения информации в сети „Интернет“ обязан хранить на территории Российской Федерации информацию о фактах приема, передачи, доставки и (или) обработки голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков или иных электронных сообщений пользователей сети „Интернет“ и информацию об этих пользователях в течение шести месяцев с момента окончания осуществления таких действий*, а также предоставлять указанную информацию уполномоченным государственным органам, осуществляющим оперативно-разыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации, в случаях, установленных федеральными законами.»

2. Проект Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части уточнения порядка обработки персональных данных в информационно-телекоммуникационных сетях)»

«Статья 1

Внести в Федеральный закон от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ „О персональных данных“ (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, № 31, ст. 3451; 2009, № 48, ст. 5716; 2010, № 31, ст. 4173; № 49, ст. 6409; 2011, № 31, ст. 4701) следующие изменения:

1. Статью 18 дополнить частью 5 следующего содержания:

„5. При сборе персональных данных, в том числе посредством информационно-телекоммуникационной сети Интернет, оператор обязан обеспечить запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение персональных данных граждан Российской Федерации, в базах данных информации, расположенных на территории Российской Федерации, за исключением случаев, указанных в пунктах 2, 3,4,8 части 1 статьи 6 настоящего Федерального закона.“*»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль