Одно охранное предприятие Ц. предложило нам (охранному предприятию Т

146

Вопрос

Одно охранное предприятие Ц. предложило нам (охранному предприятию Т.)взаимодействие: Можем ли мы подписать как вариант Договор взаимодействия с таким предметом договора? 1.1.Предметом настоящего договора является организация взаимодействия Сторон -ООО ЧОП «Ц.» и ООО ЧОП «Т.» в целях эффективного оказания охранных услуг Клиенту- Заказчику по Договору №_______ от _____________________. Настоящий договор заключен исключительно с согласия, одобрения и в интересах Клиента –Заказчика по письму, являющимся неотъемлемой частью настоящего договора. Договор направлен на исполнение своих договорных обязательств ООО ЧОП «Ц.» с привлечением ООО ЧОП «Т.». Стороны гарантируют клиенту (Заказчику) возмещение имущественного ущерба вследствие событий, связанных с причинением вреда по вине субъекта, отвечающего за охрану и безопасность. Стороны настоящим договором подтверждают оказание услуг непосредственно Клиенту (Заказчику), который уведомлен об условиях настоящего договора. Поясню, что Сторона 2 (охранное предприятие Т.) принимает на себя обязательства по круглосуточному реагированию мобильными группами охраны по адресам, указанным в Перечне охраняемых Объектов после получения сообщений "Тревога" от Стороны 1" (Ц.). Можно ли заключить такой договор взаимодействия?

Ответ

: Сложившаяся практика допускает заключение охранными организациями договоров о сотрудничестве, в т.ч. с правоохранительными органами (см. официальный сайт Управления МВД России по Кировской области). Однако, привлечение к непосредственному оказанию охранных услуг третьих лиц (сторонних организаций), в отсутствии самостоятельного договора между данными лицами и клиентами может быть расценено как нарушение лицензионных условий деятельности (ст.9 Закона РФ от 11.03.1992 г. № 2487-1), т.к. статьей 12 Закона № 2487-1 установлено обязательное условие заключения охранными организациями договоров с клиентами на оказание охранных услуг (См. решение АС Оренбургской области от 12.08.2010 № А47- 6243 /2010, оставлено без изменения Постановлением 18 ААС от 27.10.2010 № А47-6243/2010). Несмотря на то, что клиент обязуется письмом подтвердить согласие о привлечении к охране его объектов третьих лиц, а гражданское законодательство предусматривает возможность заключения договора путем обмена писем (см. Можно ли заключить договор путем обмена письмами), данная форма правоотношений может быть признана ненадлежащей, поскольку ст.12 Закона № 2487-1 предусматривает, обязательное заключение охранными организациями договоров с клиентами на оказание охранных услуг в соответствии с положениями статьи 9 Закона, при этом к договору прилагаются копии заверенных заказчиком документов, подтверждающих его право владения или пользования имуществом, подлежащим охране. Таким образом, данные риски необходимо учитывать при заключении подобных соглашений.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

ЗАКОН ОТ 11.03.1992 № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»

"Статья 12. Дополнительные условия осуществления частной охранной деятельности

Работникам частной охранной организации не разрешается совмещать охранную деятельность с государственной службой либо с выборной оплачиваемой должностью в общественных объединениях.

Работником частной охранной организации не может быть учредитель (участник), руководитель либо иное должностное лицо организации, с которой данной частной охранной организацией заключен договор на оказание охранных услуг.

В случае оказания охранных услуг с использованием видеонаблюдения, а также оказания охранных услуг в виде обеспечения внутриобъектового и (или) пропускного режимов персонал и посетители объекта охраны должны быть проинформированы об этом посредством размещения соответствующей информации в местах, обеспечивающих гарантированную видимость в дневное и ночное время, до входа на охраняемую территорию. Такая информация должна содержать сведения об условиях внутриобъектового и пропускного режимов.

Заключение охранными организациями договоров с клиентами на оказание охранных услуг осуществляется в соответствии с положениями статьи 9 настоящего Закона, при этом к договору прилагаются копии заверенных заказчиком документов, подтверждающих его право владения или пользования имуществом, подлежащим охране, в соответствии с законодательством Российской Федерации.*

На охранную деятельность распространяются ограничения, установленные статьей 7 настоящего Закона. Охранникам запрещается использовать методы сыска.

Лицо, совершившее противоправное посягательство на охраняемое имущество, может быть задержано охранником на месте правонарушения и должно быть незамедлительно передано в орган внутренних дел (полицию).

Обязательным требованием является наличие у работников частной охранной организации, осуществляющих охранные услуги, личной карточки охранника, выданной органами внутренних дел в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, в ведении которого находятся вопросы внутренних дел. Работники частной охранной организации имеют право оказывать охранные услуги в специальной форменной одежде, если иное не оговорено в договоре с заказчиком. Оказание работниками частной охранной организации услуг в специальной форменной одежде должно позволять определять их принадлежность к конкретной частной охранной организации. Специальная форменная одежда и знаки различия работников частных охранных организаций не могут быть аналогичными форме одежды и знакам различия сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, а также сходными с ними до степени смешения. Порядок ношения специальной форменной одежды при оказании различных видов охранных услуг устанавливается Правительством Российской Федерации.

Специальная раскраска, информационные надписи и знаки на транспортных средствах частных охранных организаций подлежат согласованию с органами внутренних дел в порядке, установленном Правительством Российской Федерации".

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль