• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » могут ли и если могут, то на каком основании, муниципальные власти в Правилах землепользования и застройки ограничить использование основного вида разрешенного использования, установив процент возможного использования на территории зоны

могут ли и если могут, то на каком основании, муниципальные власти в Правилах землепользования и застройки ограничить использование основного вида разрешенного использования, установив процент возможного использования на территории зоны

116

Вопрос

могут ли и если могут, то на каком основании, муниципальные власти в Правилах землепользования и застройки ограничить использование основного вида разрешенного использования, установив процент возможного использования на территории зоны. ИНЫМИ СЛОВАМИ – ВЛАСТИ УСТАНОВИЛИ ОТДЕЛЬНУЮ ТЕРРИТОРИАЛЬНУЮ ЗОНУ, В НЕЕ ВКЛЮЧИЛИ 8 ОСНОВНЫХ ВИДОВ РАЗРЕШЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ…ОДИН ИЗ КОТОРЫХ ОГРАНИЧИЛИ (- многоквартирные жилые дома не более 30% территории зоны) А ВОТ БЫЛО ЛИ У НИХ ПРАВО ОДИН ИЗ ВИДОВ ОГРАНИЧИТЬ ПРЕДЕЛОМ В ПРОЦЕНТАХ НАМ НЕ ПОНЯТНО? После первого ограничения муниципалы прописывают второе, а именно максимальный процент застройки многоквартирными жилыми домами в границах земельного участка: - для многоквартирных многоэтажных жилых домов - 30%; но с этим ограничением мы не спорим, тк понимаем основания, в соответствие с которыми они могут его установить

Ответ

: Документы территориального планирования не должны устанавливать предельной максимальный процент застройки в границах конкретного земельного участка, т.к. процент застройки определяется применительно к его территориальной зоне или подзоне, а не к виду разрешенного использования.

 

В соответствии с ч.6 ст.30 ГрК РФ в градостроительном регламенте в отношении земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных в пределах соответствующей территориальной зоны указываются предельные параметры разрешенного строительства.

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 38 ГрК РФ предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства могут включать в себя максимальный процент застройки в границах земельного участка, определяемый как отношение суммарной площади земельного участка, которая может быть застроена, ко всей площади земельного участка.

Согласно ч. 2 ст. 38 ГрК РФ применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются указанные в части 1 настоящей статьи размеры и параметры, их сочетания.

В соответствии с ч. 3 ст. 38 ГрК РФ в пределах территориальных зон могут устанавливаться подзоны с одинаковыми видами разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, но с различными предельными (минимальными и (или) максимальными) размерами земельных участков и предельными параметрами разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства и сочетаниями таких размеров и параметров.

Таким образом, из анализа норм Градостроительного кодекса РФ возможно сделать вывод, что максимальный процент застройки земельного участка устанавливается применительно к территориальной зоне или подзоне земельного участка (см. Постановление 19 ААС от 08.05.2014 № А14-5295/2013).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

 

Градостроительный кодекс РФ

«Статья 38. Предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства

1. Предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства могут включать в себя:

1) предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков, в том числе их площадь;

2) минимальные отступы от границ земельных участков в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений, за пределами которых запрещено строительство зданий, строений, сооружений;

3) предельное количество этажей или предельную высоту зданий, строений, сооружений;

4) максимальный процент застройки в границах земельного участка, определяемый как отношение суммарной площади земельного участка, которая может быть застроена, ко всей площади земельного участка;

5) иные показатели.

2. Применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются указанные в части 1 настоящей статьи размеры и параметры, их сочетания.

3. В пределах территориальных зон могут устанавливаться подзоны с одинаковыми видами разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, но с различными предельными (минимальными и (или) максимальными) размерами земельных участков и предельными параметрами разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства и сочетаниями таких размеров и параметров*».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль