Обоснование НМЦК (анализ рынка, тарифный метод

213

Вопрос

Обоснование НМЦК (анализ рынка, тарифный метод и т.п.) по п.4,п.5 ст.93 обязательно требуется или нет? по слухам говорят отменили такое требование в связи со вступлением 140-ФЗ.

Ответ

: В настоящее время не требуется прикладывать к договору расчет и обоснование цены, об этом сказано в ч. 4 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ. В тоже время есть две точки зрения: одни полагают, что эта норма позволяет заказчику не рассчитывать цену вообще, другие — что расчет необходим. Обоснованным выглядит вторая позиция.

 

Необходимо различать контракт как текст и контракт как сделку, из которой возникают правоотношения. В контракте как тексте не должно быть расчета цены. Однако контракт как сделка не может состояться без такого расчета. Это следует из того, что контракт заключает путем обмена офертой и акцептом. Оферта должна содержать все существенные условия контракта. Цена является существенным условием, а потому заказчик, направляя оферту, должен знать такую цену. Так как заказчик расходует бюджетные средства, он, чтобы не допустить, в том числе и нецелевого расходования, обязан руководствоваться правилами определения цены, указанными в ст. 22 Федерального закона. Кроме того, сама ст. 22 Федерального закона не содержит условия о возможности не применять ее к заключению контракта с единственным поставщиком.

Обратите также внимание, что в Письме Минэкономразвития РФ от 08.04.2014 №Д28и-443 сделан вывод, что при использовании метода сопоставимых рыночных цен для определения цены контракта с единственным поставщиком, заказчик может не руководствоваться средней ценой, полученной в результате анализа рынка и ценовых предложений, поступивших по запросам от поставщиков. Заказчик может осуществить закупку по наименьшей цене.

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Контрактная система: рекомендации экспертов

Положение о контрактной службе государственного (муниципального) органа

Как подать жалобу на нарушение порядка проведения закупок по контрактной системе

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

«Статья 93. Осуществление закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)

4. При осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контракт должен содержать расчет и обоснование цены контракта, за исключением случаев осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), при которых документальное оформление отчета, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, не требуется*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль