можем ли мы и как правильно оформить выплату дивидендов учредителям-резидентам ООО за 2010 и 2011 гг

70

Вопрос

можем ли мы и как правильно оформить выплату дивидендов учредителям-резидентам ООО за 2010 и 2011 гг.? В Уставе порядок выплаты дивидендов не прописан. Решений общего собрания участников общества ранее в 2010, 2011 и 2012 гг. не принималось.

Ответ

Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками. Решение принимается общим собранием участников (п. 1 ст. 28 Закона об ООО). Принятие решения о распределении прибыли — право, а не обязанность общего собрания участников, которые даже при наличии чистой прибыли не обязаны распределять ее между собой.

 

Если решение о распределении чистой прибыли, полученной обществом по результатам квартала, полугода или года, не принято, указанная чистая прибыль приобретает статус нераспределенной. При этом участники общества сохраняют возможность решить вопрос о ее распределении впоследствии. Закон об ООО не содержит ограничений по распределению между участниками общества в текущем году прибыли прошлых лет.

На основании протокола общего собрания ООО, принявшего решение о распределении прибыли (в том числе прошлых лет), издается приказ о выплате прибыли участникам, который и будет основанием для проведения расчетов.

Общество не вправе принимать решение о распределении прибыли между участниками общества (п. 1 ст. 29 Закона об ООО):

  • до полной оплаты всего уставного капитала;
  • до выплаты действительной стоимости доли или части доли участника общества в случаях, предусмотренных Законом об ООО;
  • если на момент принятия такого решения общество отвечает признакам несостоятельности или если указанные признаки появятся у общества в результате принятия такого решения;
  • если на момент принятия такого решения стоимость чистых активов общества меньше его уставного капитала и резервного фонда или станет меньше их размера в результате принятия такого решения
  • в случаях, предусмотренных пунктом 3 статьи 12 Федерального закона от 25 февраля 1999 г. № 40-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций», абзацем 7 статьи 72 Федерального закона от 10 июля 2002 г. № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».

Подробнее с вопросом распределения прибыли в ООО Вы можете ознакомиться в Рекомендациях, которые приводятся ниже.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

Рекомендации:

Что делать при противоправном лишении участника ООО части прибыли

Вопросы, по которым общее собрание участников должно принимать решение единогласно

20.03.2013г.

С уважением,

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль