ООО "СК" в январе 2014 года направил ООО Ср" проект договора на поставку рыбы в 2014 году

89

Вопрос

ООО "СК" в январе 2014 года направил ООО Ср" проект договора на поставку рыбы в 2014 году. Были протоколы разногласий, совещания комиссий, но протокол согласования разногласий так и не подписали до настоящего времени, так как не сошлись во мнениях практически по всем значимым позициям. Т.е. ООО "СК" считает, что в связи с тем, что не достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора, договор считается не заключенным.Однако ООО "Ср" привозил мороженую рыбу, и сдавал ее ООО "СК" по товарной накладной ТОРГ-12. ООО "СК" оплатил все счета полностью. В настоящее время ООО "Ср" требует оплатить ему полипропиленовые мешки, ссылаясь, что они являются возвратной тарой, а ООО "СК" их не вернуло. ООО "СК" настаивает и это было указано в проекте Договора, что: "рыба поставляется в мешкотаре, которая является транспортной тарой и входит в стоимость рыбы" Кроме того в товарных накладных ТОРГ-12 отдельной строкой цена мешка не указана, а указано: наименование товара- "налим естественной заморозки 1 сорт" , вид упаковки мешки масса нетто 7282, цена 18-00 рублей, сумма без учета НДС 131076-00 рублей.
Правомерны ли действия ООО "Ср" в требовании оплаты полипропиленовых мешков как возвратной тары? Заранее благодарна, юрист ООО "СК"

Ответ

Согласно положениям ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

 

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

На основании п. 1 ст. 435 ГК РФ офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

Оферта должна содержать существенные условия договора.

Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.

Акцепт должен быть полным и безоговорочным.

Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте (пункты 1 и 3 ст. 438 ГК РФ).

Ответ о согласии заключить договор на иных условиях, чем предложено в оферте, не является акцептом. Такой ответ признается отказом от акцепта и в то же время новой офертой (ст. 443 ГК РФ).

Учитывая изложенное, а так же то что, не смотря на то, что договор не был заключен в письменной форме, тем не менее, стороны продолжили его исполнение, о чем говорят конклюдентные действия по приемке и оплате товара. Однако данные дефекты договора поставки имеют большой шанс столкнуться с переквалификацией в разовые сделки. Соответственно, каждая поставленная партия может быть рассмотрена как самостоятельная сделка купли-продажи и спор будет рассмотрен по каждой поставке отдельно. Учитывая то, что тара не указана в накладных как отдельный товар, то, с большей долей вероятности, данное требование ее оплате не будет удовлетворенно.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. В каких случаях договор поставки может быть переквалифицирован в разовую сделку купли-продажи: риски поставщика (продавца)

Суд может квалифицировать сложившиеся между сторонами отношения как разовый договор купли-продажи в следующих случаях.

1. Между сторонами отсутствует договор поставки

Договор поставки нужно заключить в виде единого документа, подписанного сторонами, либо путем обмена письмами и иными документами. Если же этого не сделать и просто передать товар по накладной, суд может квалифицировать такие действия как совершение разовой сделки купли-продажи.

Основанием для такого вывода служат конкретные действия сторон, а именно:

  • принятие покупателем товара. Доказательствами этому обычно выступают товарные накладные, которые содержат данные о наименовании и количестве товара (предмет договора купли-продажи согласно п. 3 ст. 455 ГК РФ). Факт принятия товара свидетельствует об акцепте (см., например, постановление ФАС Уральского округа от 3 февраля 2010 г. № Ф09-107/10-С3 по делу № А07-5151/2009-Г-ЖМВ);
  • оплата покупателем по выставленному счету, в котором указаны наименование и количество товара. Отдельные суды при этом ссылаются на то, что стороны заключили договор посредством совершения конклюдентных действий (см., например,постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 27 апреля 2011 г. по делу № А33-12827/2010).
Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль