Несовершеннолетний сын (11 лет) нашей сотрудницы по неосторожности поцарапал бампер припаркованной возле подъезда машины

129

Вопрос

Несовершеннолетний сын (11 лет) нашей сотрудницы по неосторожности поцарапал бампер припаркованной возле подъезда машины. Владелец машины собирается писать исковое заявление в суд и требует возместить денежные средства за покраску бампера полностью (хотя царапина 2 см, но в таких случаях, как правило красят весь бампер). Поскольку я не сталкивался с подобными делами, прошу Вас пояснить некоторые моменты. Можно ли парковать машины возле подъезда, если отсутствует парковочная стоянка для машин возле дома? Как в таком случае должен возмещаться причиненный ущерб? Целесообразно ли привлекать в суд в качестве третьих лиц органы опеки и попечительства?

Ответ

На вопрос: «Можно ли парковать машины возле подъезда, если отсутствует парковочная стоянка для машин возле дома?»

Ваша ситуация на стыке ПДД РФ и Правил благоустройства Вашего населенного пункта. Согласно ПДД стоянка возле подъездов не запрещена, если нет соответствующих знаков. В Правилах благоустройства такая норма может быть, и если Законом субъекта предусмотрена за это административная ответственность, то Вас может оштрафовать административная комиссия при администрации города.

При неправильной парковке можно обратится с заявлением в Госавтоинспекцию и в копии в прокуратуру, чтобы не «потеряли».

Согласно п. 12.2 ПДД РФ ставить транспортное средство разрешается в один ряд параллельно краю проезжей части, за исключением тех мест, конфигурация (местное уширение проезжей части) которых допускает иное расположение транспортных средств. Двухколесные транспортные средства без бокового прицепа допускается ставить в два ряда.

Стоянка на краю тротуара, граничащего с проезжей частью, разрешается только легковым автомобилям, мотоциклам, мопедам и велосипедам в местах, обозначенных знаком 6.4 с одной из табличек 8.4.7, 8.6.2, 8.6.3, 8.6.6-8.6.9.

Адрес для электронного обращения в Госавтоинспекцию МВД http://gibdd.ru/letter/ в ГИБДД, выбираете свой регион. Выбираете в цели обращения — Заявление.
Прикладываете к этому заявлению файл фотографии а/м, стоящего возле подъезда и преграждающего дорогу. И нажимаете отправить. Нарушитель будет гарантированно оштрафован на 1000 р.

Пример заявления в полицию (текст электронного письма):

___.___.2014 г, в __ часов __ минут, по адресу: такому-то, я обнаружил автомобиль, припаркованный на тротуаре, в нарушение требований п. 12.2 ПДД. Гос номера а/м: Х555ХХrusххх

Прошу Вас установить водителя указанного транспортного средства, возбудить в отношении него дело об административных правонарушении по ст. 12.19 КоАП РФ.

В случае принятия решений об отказе в возбуждении административного дела, прошу направить в мой адрес копию мотивированного определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренного п. 5 ст. 28.1 КоАП РФ, для возможного его обжалования в соответствии с п. 4 ст. 30.1 КоАП РФ.

В случае принятия решения о возбуждении административного дела, прошу сообщить мне место и время его рассмотрения для возможности моего при этом присутствия, в соответствии со ст. 24.3 КоАП РФ.

О результатах рассмотрения моего заявления прошу сообщить мне письменно в установленный Законом срок.

Приложения: фотографии, подтверждающие факт нарушения.«

На вопрос: «Как в таком случае должен возмещаться причиненный ущерб?» В общем порядке по правилам гл. 59 ГПК РФ. Совершение административного нарушения, даже, если оно и было совершено не влияет на деликтные правоотношения.

Согласно п. 1 ст. 1073 ГК РФ за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине (прим.: административное нарушение не является основанием для того, чтобы утверждать, что вред возник не по вине несовершеннолетнего, об этом можно говорить, исключительно для формирования субъективного отношения судьи к делу, например, родители докажут, что требования завышены и суд примет их сторону).

Согласно ст. 1083 ГК РФ

1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.

2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (п. 1 ст. 1085 ГК РФ), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (ст. 1089 ГК РФ), а также при возмещении расходов на погребение (ст. 1094 ГК РФ).

3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

Но владелец поврежденного ТС не был привлечен к административной ответственности за нарушение п. 12.2 ПДД и это может быть определяющим моментом для установления отсутствия противоправности в его действиях. С другой стороны, согласно ст. 61 ГПК РФ административные материалы не являются преюдициальными для суда, суд самостоятельно может установить вину владельца ТС в том, что он способствовал свершившемуся, однако родители всеравно должны будут ДОКАЗАТЬ противоправность его действий, поскольку фото того дня нет, возможно, привести свидетелей и прочее, доказательство того, что истец все время ставит свой а/м в неположенном месте (ЕСЛИ это место является не положенным).

С учетом изложенного, возможно, родителям проще договориться с владельцем, расходы на юристов могут быть значительнее того, что требует владелец поврежденного ТС.

На вопрос: «Целесообразно ли привлекать в суд в качестве третьих лиц органы опеки и попечительства?» — Нет, ответчиком выступают законные представители несовершеннолетнего, это не семейные правоотношения, не нарушение, ограничение прав несовершеннолетнего, это деликт.

04.07.2014

С уважением, Флоненкова Светлана, адвокат Адвокатской палаты Ростовской области (рег. номер 61/4043), эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль