Организация (Покупатель) заключила договор поставки железобетонных труб с Поставщиком

219

Вопрос

Организация (Покупатель) заключила договор поставки железобетонных труб с Поставщиком. Производителем этих труб является Завод. Поставленный Товар оказался некачественным, в результате чего Покупатель понес убытки. Покупатель обратился к Поставщику с претензией, потребовав возместить стоимость поставленного (некачественного) товара, а также возникшие убытки. Вопрос: К кому должна быть предъявлена претензия по качеству товара?? Поставщику? или Производителю (заводу)? Или к Поставщику и Производителю? К кому должны быть предъявлены исковые требования?? Только Поставщику? или к Поставщику и Производителю? Могут ли они являться соответчиками по делу и нести солидарную ответственность? Необходимы ссылки на правовые нормы и судебная практика.

Ответ

На вопрос: «К кому должна быть предъявлена претензия по качеству товара?? Поставщику? или Производителю (заводу)? Или к Поставщику и Производителю?» — Поставщику — стороне по договору поставки.

На вопрос: «К кому должны быть предъявлены исковые требования?? Только Поставщику? или к Поставщику и Производителю? Могут ли они являться соответчиками по делу и нести солидарную ответственность?» — К поставщику, производителя третьим лицом. Вы не потребитель у Вас нет вариантов, Вы обращаетесь к контрагенту по договору, основанием возникновения Вашего обязательства — правоотношения является договор. А потом уже поставщик в порядке регресса по обстоятельствам, установленным судебным актом обратиться к заводу и взыщет свои убытки, но это не Ваши проблемы.

Согласно ст. 506 ГК РФ по договору поставки поставщик — продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Согласно ст. 518 ГК РФ

1. Покупатель (получатель), которому поставлены товары ненадлежащего качества, вправе предъявить поставщику требования, предусмотренные ст. 475 ГК РФ, за исключением случая, когда поставщик, получивший уведомление покупателя о недостатках поставленных товаров, без промедления заменит поставленные товары товарами надлежащего качества.

2. Покупатель (получатель), осуществляющий продажу поставленных ему товаров в розницу, вправе требовать замены в разумный срок товара ненадлежащего качества, возвращенного потребителем, если иное не предусмотрено договором поставки.

В настоящее время действует Федеральный закон от 27.12.2002 № 184-ФЗ, который следует учитывать при решении вопросов, связанных с поставкой товара (продукции) ненадлежащего качества. В частности, содержащиеся в нем нормы о технических регламентах, стандартизации, сертификации.

Поставка товара (продукции) ненадлежащего качества влечет последствия, предусмотренные ст. 475 ГК РФ. Пунктом 5 ст. 475 ГК РФ предусмотрено, что ее нормы подлежат применению, если ГК или законом не установлено иное.

 

Пункт 1 ст. 518 ГК РФ предоставляет поставщику, получившему уведомление покупателя о недостатках переданных ему товаров, право незамедлительно заменить дефектные товары доброкачественными. По смыслу закона подобное своевременное устранение допущенных нарушений договора выступает как основание, оправдывающее поставщика, и исключает возможность использования покупателем любого из способов защиты, предусмотренных ст. 475 ГК РФ. Установленное право может быть реализовано поставщиком «без промедления», т.е. в минимально короткий (с учетом всех обстоятельств) срок с момента получения уведомления (извещения) покупателя. Согласия покупателя на указанную замену товара не требует. Все расходы, связанные с такой заменой, лежат на поставщике.

Согласно ст. 475 ГК РФ

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 ст. 475 ГК РФ, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (ст. 479 ГК РФ), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 ст. 475 ГК РФ.

5. Правила, предусмотренные ст. 475 ГК РФ, применяются, если ГК РФ или другим законом не установлено иное.

Обоснование данной позиции приведено в материалах «Системы Юрист»

Федеральный закон от 27.12.2002 № 184-ФЗ «О техническом регулировании»

2. Постановление ФАС ЗСО от 13.03.2014 № Ф04-1672/14 № А81-973/2013

3. Постановление ФАС МО от 12.02.2013 № Ф05-15861/12 № А40-46353/2012

04.07.2014

С уважением, Флоненкова Светлана, адвокат Адвокатской палаты Ростовской области (рег. номер 61/4043), эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.