общество с ограниченной ответственностью после выхода участника не распределило и не продало долю в течение 1 года

424

Вопрос

общество с ограниченной ответственностью после выхода участника не распределило и не продало долю в течение 1 года. как погасить долю и уменьшить уставный капитал если он и так составляет минимальный?».

Ответ

Положениями п. 5 ст. 24 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ установлено, что не распределенные или не проданные в течение одного года доли в уставном капитале общества должны быть погашены и размер уставного капитала общества должен быть уменьшен на величину номинальной стоимости этой доли или этой части доли.

 

Получается, что сейчас общество нарушает п. 5 ст. 24 Закона № 14-ФЗ, так как оно не погасило принадлежащую ему долю по истечении года с момента перехода доли обществу. Ответственность законодательством РФ за это не предусмотрена, как и четкие сроки, в течение которых общество должно погасить эту долю.

Однако, на основании п. 11 ст. 7 Закона РФ от 21.03.1991 № 943-1 налоговые органы имеют право предъявить Вам иск о ликвидации организации по тому основанию, что общество не погасило и не распределило принадлежащую долю в уставном капитале.

Пунктом 3 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 13.08.2004 № 84 разъяснено, что юридическое лицо не может быть ликвидировано, если допущенные им нарушения носят малозначительный характер или вредные последствия таких нарушений устранены.

Согласно абз. 3 п. 1 ст. 20 Закона № 14-ФЗ общество не вправе уменьшать свой уставный капитал, если в результате такого уменьшения его размер станет меньше минимального размера уставного капитала. Значит, общество не может погасить принадлежащую ему долю, так как размер уставного капитала станет меньше 10 000 руб.

Следовательно, для того чтобы общество не было ликвидировано, оно должно устранить нарушение путем продажи доли общества или перераспределения ее между участниками. Даже если данные действия будут предприняты после окончания года со дня перехода доли общества к обществу, ответственность за это не предусмотрена.

20.03.2013 г.

С уважением,

эксперт «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

Руководитель Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль