• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Наше предприятие является муниципальным, на праве хозяйственного ведения у нас здание, в котором часть помещений занимают арендаторы (ИП,ООО), а часть помещений передано в безвозмездное пользование муниципальным бюджетным учреждением

Наше предприятие является муниципальным, на праве хозяйственного ведения у нас здание, в котором часть помещений занимают арендаторы (ИП,ООО), а часть помещений передано в безвозмездное пользование муниципальным бюджетным учреждением

57

Вопрос

Наше предприятие является муниципальным, на праве хозяйственного ведения у нас здание, в котором часть помещений занимают арендаторы (ИП,ООО), а часть помещений передано в безвозмездное пользование муниципальным бюджетным учреждением. Обслуживанием здания (сантех.оборудования, эксплуатация и т.п.) может заниматься наше предприятие самостоятельно, однако, часть арендаторов отказывается заключать с нами договор на обслуживание сантех.оборудования, а бюджетные учреждения вообще проводят конкурсную процедуру по выбору обслуживающей организации. Не противоречит ли это п.23 ст. 93 ФЗ № 44 от 05.04.2013 г.? Может есть еще какие-нибудь документы, обязывающие всех, кто занимает помещения в здании заключать подобные договоры с одной организацией?

Ответ

: Заключение контракта по п. 23 ч. 1 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ является правом заказчика, но не его обязанностью. То есть с этой стороны закон не нарушается. Однако учитывать необходимо следующее.

 

Управление нежилыми зданиями, в отличие от управления многоквартирными домами (жилыми зданиями), законом не регулируется. Учитывая это, ВАС РФ издал Постановление от 23.07.2009 г. № 64. В данном постановлении ВАС РФ разъяснил, что к отношениям по содержанию нежилых зданий могут применяться положения жилищного законодательства. То есть решение о порядке содержания нежилого здания принимает собственник. Поэтому, полагаем, в данной ситуации собственник здания должен принять решение о порядке управления (по аналогии со ст. 163 ЖК РФ). В этом случае и арендаторы и другие лица должны будут подчиниться решению собственника.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Жилищный кодекс РФ

«Статья 163. Управление многоквартирным домом, находящимся в государственной или муниципальной собственности

1. Порядок управления многоквартирным домом, все помещения в котором находятся в собственности Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования, устанавливается соответственно уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, органом государственной власти субъекта Российской Федерации и органом местного самоуправления.

2. Управление многоквартирным домом, в котором доля Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме составляет более чем пятьдесят процентов, осуществляется на основании договора управления данным домом, заключенного с управляющей организацией, выбранной по результатам открытого конкурса, который проводится в порядке, установленном Правительством Российской Федерации в соответствии с частью 4 статьи 161 настоящего Кодекса*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль