В связи с изменениями Федерального закона №44-ФЗ заказчик планирует пересчитать годовой объем закупок и заключать контракты

86

Вопрос

В связи с изменениями Федерального закона №44-ФЗ заказчик планирует пересчитать годовой объем закупок и заключать контракты по п. 4 ч. 1 ст. 93 (годовой объем закупок не должен превышать два миллиона рублей), но, учитывая ч. 1 ст. 30, заказчики обязаны осуществлять закупки у СМП, СОНКО путем проведения конкурсов, аукционов, запросов котировок, предложений, участниками, которых являются только СМП, СОНКО, а у заказчика всего средств на 2014 год только 100 тыс. рублей? Может ли заказчик не проводить конкурсы, аукционы, запросы котировок, предложений? Обязан ли заказчик в такой ситуации соблюдать требование ч. 1 ст. 30 44-ФЗ?

Ответ

: Да, обязан. Статья 30 Федерального закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ не содержит исключений, позволяющих не проводить размещение заказа у СМП. Более того, установлена административная ответственность за нарушение данных требований (ч. 11 ст. 7.30 КоАП РФ).

 

Однако необходимо обратить внимание на п. 3 ч.1.1 ст. 30 Федерального закона. В данной статье говорится, что при расчете совокупного расчет контракты с единственными поставщиками не учитываются. То есть, походя буквально, если все закупки у Вас с единственными поставщиками, то совокупный объем будет равен нулю. Очевидно, что 15% от 0 получить невозможно, а значит, и обязанности по размещению заказов у СМП нет.

В тоже время, полагаем, что подобная трактовка может противоречить целям законодательства, связанным с поддержкой малого предпринимательства. Поэтому рекомендуем обратиться в Минэкономразвития РФ за дополнительными разъяснениями.

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Контрактная система: рекомендации экспертов

Положение о контрактной службе государственного (муниципального) органа

Как подать жалобу на нарушение порядка проведения закупок по контрактной системе

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

«Статья 30. Участие субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций в закупках

1_1. При определении объема закупок, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, в расчет совокупного годового объема закупок не включаются закупки:

3) у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с частью 1 статьи 93 настоящего Федерального закона*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль