Как действующим законодательством регламентируются сроки выставления акта

1914

Вопрос

Как действующим законодательством регламентируются сроки выставления акта выполненных работ (договор на выполнение проектных работ)? Может ли подрядчик выставить акт выполненных работ после окончания срока действия договора, при условии, что срок окончания договора приходится на нерабочий день? Распространяется ли действие ст. 193. "Окончание срока в нерабочий день. Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день" на данный договор?

Ответ

Сроки выставления актов выполненных работ законодательством не установлены. Обычно такие условия отражены в договоре.

В соответствии со ст. 190 ГК РФ срок, установленный договором, определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами. Следовательно, ст. 193 ГК РФ о переносе срока исполнения обязательства на ближайший рабочий день применяются и к договорным отношениям. Вообще, данная норма является общей и применяется во всех гражданско-правовых отношения, если иное не установлено специальными правилами.

Следовательно, в Вашем случае срок окончания действия договора переносится на следующий за ним рабочий день.

Аналогичная позиция содержится в судебных решениях — Постановления Четвертого арбитражного апелляционного суда от 10.06.2010 № А78-1650/2010, Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.01.2011 № А55-8856/2010).

20.03.2013 г.

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль