По вопросу 377333: В Саратовской области установлен порядок и условия присвоения звания

94

Вопрос

По вопросу 377333: В Саратовской области установлен порядок и условия присвоения звания? Если нет, то каким нормативным актом руководствоваться?

Ответ

: В Саратовской области порядок присвоения звания установлен в Законе от 09.11.2007г. № 241-ЗСО. Звание присваивается гражданам, проживающим на территории Саратовской области, награжденным Почетным знаком Губернатора Саратовской области, или Почетным знаком Губернатора Саратовской области «За достойное воспитание детей», или Почетной грамотой Губернатора Саратовской области, или Почетной грамотой Саратовской областной Думы и имеющим стаж работы (службы) не менее 35 лет для женщин и не менее 40 лет для мужчин, из которых не менее 20 лет — стаж работы (службы) в Саратовской области, достигшимвозраста 55 лет и 60 лет соответственно. Порядок предоставления звания установлен в ст. 2 Закона.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ЗАКОН САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 09.11.2007 № 241-ЗСО «О ветеранах труда Саратовской области»

«Статья 2

1. Звание «Ветеран труда Саратовской области» присваивается органом исполнительной власти области в сфере социальной поддержки населения.

2. Исчисление стажа работы (службы) производится в календарном порядке.

3. Граждане, претендующие на присвоение звания «Ветеран труда Саратовской области», подают в уполномоченные органом исполнительной власти области в сфере социальной поддержки населения областные государственные учреждения по месту жительства (пребывания) (далее — учреждения социальной защиты населения) непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (в соответствии с заключенным соглашением о взаимодействии) заявление, документы, подтверждающие стаж работы (службы), предъявляют документ, удостоверяющий личность.

Документы, подтверждающие награждение Почетным знаком или Почетной грамотой, указанными в статье 1 настоящего Закона, запрашиваются в порядке межведомственного информационного взаимодействия, если заявитель не представил указанные документы по собственной инициативе.

В соответствии с федеральным законом заявление и документы могут быть представлены по выбору заявителя на бумажных носителях либо в электронной форме с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг.

Копии документов, представленные лично, заверяются учреждением социальной защиты населения или многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг, оригиналы документов возвращаются заявителю.

Заявление с копиями документов, указанных в абзацах первом и втором настоящей части (сведения из документов, поступившие с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг), регистрируется учреждением социальной защиты населения или многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг в течение одного рабочего дня.

Днем обращения за присвоением звания «Ветеран труда Саратовской области» является день регистрации заявления.

Заявителю, представившему заявление и сведения из документов с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг, в течение одного рабочего дня после дня регистрации заявления направляется по указанному в его заявлении адресу электронной почты уведомление о соответствии представленных сведений установленным требованиям с приглашением на прием с оригиналами документов (далее — приглашение на прием), указанных в абзацах первом и втором настоящей части.

При этом оригиналы документов, сведения из которых были направлены с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг, должны быть представлены заявителем в соответствующие учреждения социальной защиты населения не позднее двух рабочих дней со дня, следующего за днем направления учреждением социальной защиты населения приглашения на прием.

Если требуемые документы будут представлены заявителем позднее двух рабочих дней со дня, следующего за днем направления учреждением социальной защиты населения приглашения на прием, днем обращения за присвоением звания, будет считаться день регистрации учреждением социальной защиты населения или многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг заявления с оригиналами документов, указанных в абзаце первом настоящей части.

4. Заявление лица, претендующего на присвоение звания «Ветеран труда Саратовской области», копии документов, указанных в абзацах первом и втором части третьей настоящей статьи (а также сведения из документов, поступившие с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг), заверенные учреждением социальной защиты населения или многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг (в соответствии с заключенным соглашением о взаимодействии), в течение десяти календарных дней со дня регистрации заявления направляются учреждением социальной защиты населения в орган исполнительной власти области в сфере социальной поддержки населения.

5. Орган исполнительной власти области в сфере социальной поддержки населения принимает решение о присвоении звания «Ветеран труда Саратовской области» либо об отказе в присвоении этого звания в течение 15 календарных дней со дня поступления к нему заявления и документов.

6. Решение о присвоении звания «Ветеран труда Саратовской области» либо об отказе в присвоении этого звания с указанием причин отказа доводится до сведения заявителя и учреждения социальной защиты населения в течение пяти календарных дней после дня его принятия.

7. Лицу, которому присвоено звание «Ветеран труда Саратовской области», учреждением социальной защиты населения выдается соответствующее удостоверение.

Форма удостоверения утверждается Правительством области*."

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль