• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Когда по договору поставки должен быть оплачен товар Покупателем, если: 1) договор поставки не заключен, а товар передан Поставщиком и принят Покупателем; 2) когда в договоре поставки не указан срок оплаты товара

Когда по договору поставки должен быть оплачен товар Покупателем, если: 1) договор поставки не заключен, а товар передан Поставщиком и принят Покупателем; 2) когда в договоре поставки не указан срок оплаты товара

258

Вопрос

Когда по договору поставки должен быть оплачен товар Покупателем, если: 1) договор поставки не заключен, а товар передан Поставщиком и принят Покупателем; 2) когда в договоре поставки не указан срок оплаты товара?

Ответ

: И в том и в другом указанных случаях, товар должен быть оплачен непосредственно после его получения в соответствии со статье 486 ГК РФ.

 

К договорам поставки применяются положения параграфа 1 Главы 30 ГК РФ.

Если договор поставки не заключен либо признан незаключенным, но передача товара подтверждается оригинальными документами, суды признают такую сделку разовой сделкой купли-продажи (Определения ВАС РФ от 01.03.2013 № ВАС-1877/13; от 29.12.2012 № ВАС-17499/12; от 13.11.2012 № ВАС-14612/12; от 23.07.2012 № ВАС-2920/12; от 19.07.2012 № ВАС-9003/12).

По вопросу определения сроков оплаты товара, который передан по сделке купли-продажи, где не согласован срок оплаты товара, суды указывают на то, что покупатель обязан оплатить товар непосредственно после его получения в соответствии со статье 486 ГК РФ (пункт 16 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.10.1997 № 18; Определения ВАС РФ от 29.08.2012 № ВАС-10973/12; от 05.05.2010 № ВАС-5448/10; от 01.03.2010 № ВАС-1475/10).

Решения судов, которые считают, что при указанных обстоятельствах товар оплачивается покупателем в разумный срок с момента предъявления требования об исполнении обязательства, не многочисленна (Постановление ФАС ЦО от 17.03.2010 № А08-3630/2009; Постановление ФАС ЗСО от 29.09.2009 № Ф04-5771/2009(20129-А81-9)).

Разумным признается семидневный срок (пункт 2 статьи 314 ГК РФ).

02.07.2014

С уважением, Ирина Коноплева

эксперт Горячей линии «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль