• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Договорная работа
  • » заключен договор подряда, цена в договоре приблизительная (не твердая), также в договоре прописано, что фактическая стоимость работ определяется сторонами на основании локальных смет к рабочей документации составленных в базисных ценах с использованием се

заключен договор подряда, цена в договоре приблизительная (не твердая), также в договоре прописано, что фактическая стоимость работ определяется сторонами на основании локальных смет к рабочей документации составленных в базисных ценах с использованием се

293

Вопрос

заключен договор подряда, цена в договоре приблизительная (не твердая), также в договоре прописано, что фактическая стоимость работ определяется сторонами на основании локальных смет к рабочей документации составленных в базисных ценах с использованием сетном-нормативной базы с применением договорных индексов. У подрядчика получилось потратить меньше, чем в смете. Можем ли мы применить экономию по ст. 710 ГК РФ и не возвращать эту экономию? Экономия произошла за счет того, что нашли поставщика материалов с ценами ниже, чем указаны в смете, качество работ соответствует проекту. Однако в договоре подряда существует пункт, где говорится о фактических затратах (стоимость материалов, учтенных в сметной документации по цене поставщика (или по расценке, по применению), принимается к оплате в Актах о приемке выполненных работ и справках о стоимости выполненных работ и затрат на основании документов, подтверждающих их фактическую стоимость (счет с платежным поручением, счет-фактура от поставщика, накладная)), хотя есть пункт о том, что стоимость материалов, поставляемых в соответствии с условиями договора, подлежащая оплате, указана в таблице, которая является неотъемлемой частью договора и утвержденная смета, которую можно считать как твердую цену договора.

Ответ

: Подрядчик вправе применить экономию, ссылаясь на условие договора о применении твердой цены, в отношении стоимости материалов отраженных в приложении к договору (таблица и смета), обосновав это тем, что заказчик не вправе требовать уменьшения твердой цены работ в данной части (п. 6 статьи 709 ГК РФ). Однако, учитывая в договоре наличия в принципе взаимоисключающего условия (оплата материалов по фактическим затратам на их приобретение), в случае судебного спора, суд может прийти к выводу, что данное условие не согласовано сторонами, в связи с чем будут применимы общие положения о договоре подряда. В связи с этим, суд возможно будет исходить из того, что цена работ определена из фактической стоимости на основании локальной сметы, что не исключает возможности экономии подрядчика. В данном случае подрядчику нужно отталкиваться от того, что именно стало причиной экономии подрядчика — а именно выполнил работы из более дешевых материалов, чем те, которые были предусмотрены в договоре подряда (смете).

 

Следует отметить, что по общему правилу при наличии экономии подрядчика за ним сохраняется право на получение от заказчика оплаты по цене, указанной в договоре (п. 1 ст. 710 ГК РФ). Между тем любая цена работы (и твердая, и приблизительная) по общему правилу (п. 2 ст. 709 ГК РФ) состоит из двух следующих составляющих компенсации издержек подрядчика, то есть той суммы, которую подрядчик потратит за счет собственных средств для выполнения работы и причитающегося подрядчику вознаграждения. По общему правилу при наличии экономии подрядчика за ним сохраняется право на получение от заказчика оплаты по цене, указанной в договоре (п. 1 ст. 710 ГК РФ).

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Заказчик предъявил претензию, ссылаясь на то, что подрядчик получил экономию, которая повлияла на качество выполненных работ. Какими доводами может воспользоваться подрядчик;

Что необходимо учесть подрядчику при составлении и заключении договора строительного подряда;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

 

Как подрядчику выиграть спор по поводу оплаты выполненных работ

"4. Подрядчик получил экономию

По общему правилу при наличии экономии подрядчика за ним сохраняется право на получение от заказчика оплаты по цене, указанной в договоре (п. 1 ст. 710 ГК РФ). Экономия подрядчика может иметь место, если:

  • подрядчик выполнил работы из более дешевых материалов, чем те, которые были предусмотрены в договоре подряда;
  • подрядчик использовал те материалы, которые были в наличии, так как указанных в договоре не оказалось.*

Заказчик может сослаться на то, что полученная подрядчиком экономия повлияла на качество выполненных работ, и потребовать от подрядчика уменьшения стоимости работ, либо воспользоваться иными правами, предусмотренными для него статьей 723Гражданского кодекса РФ. Чтобы заказчик не смог воспользоваться указанными правами, подрядчику нужно доказать, что такая экономия:

  • связана с использованием более эффективных методов работы либо с изменением цен на материалы и оборудование, которые были учтены при определении цены в договоре (постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 4 мая 2011 г. по делу № А32-11371/2009);
  • связана с применением подрядчиком новых, более совершенных материалов, технологий, удешевляющих работу (постановление ФАС Северо-Западного округа от 20 сентября 2010 г. по делу № А56-53960/2009).

Заказчик ссылается на то, что подрядчик использовал более дешевое сырье. Достаточно ли этого факта, чтобы заказчик смог потребовать уменьшения стоимости работы (131,2353)

Нет, недостаточно.

Основанием для уменьшения стоимости работ является нарушение качества выполненных работ. Сам по себе факт использования более дешевого материала не свидетельствует об ухудшении результата работы. Для того чтобы этот факт имел силу доказательства нарушения качества работ, заказчик должен доказать суду, что подрядчику предъявлялись претензии к качеству выполненных работ (постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 25 июля 2011 г. по делу № А70-1838/2011)".



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.