Есть земельный участок в частной собственности

44

Вопрос

Есть земельный участок в частной собственности. Категории земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: размещения базы рыболовецкой бригады. Кроме здания базы рыболовецкой бригады (жилой дом, собственность) на данном участке другое лицо по согласованию с собственником (устному) построило несколько капитальных "гостевых" домов, бани, чтобы в дальнейшем использовать как базу отдыха. Какие необходимо предпринять действия (оформить договор аренды - на какой предельный срок? оформить строения) в этой ситуации, чтобы база отдыха официально начала функционировать?

Ответ

: Если организация базы отдыха предполагает осуществление деятельности по размещению мест для временного проживания и оказания услуг питания, то для начала осуществления данной деятельности действующее законодательство предусматривает обязательное уведомление уполномоченного государственного органа. К примеру, при начале предоставления услуг общественного питания необходимо уведомить федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (ее территориальный орган). Уведомление нужно составить по утвержденной форме и подать в соответствующее территориальное подразделение уполномоченного органа. Такие требования установлены в статье 8 Федерального закона от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ, а также Правилах представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 июля 2009 г. № 584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности».

 

В случае нарушения этого требования должностные лица и общество могут быть привлечены к административной ответственности в виде штрафа по статье 19.7.5-1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Для должностных лиц размер штрафа по названной статье не превышает 10 000 руб., для организаций — 30 000 руб.

Кроме того, по общему правилу, при организации питания людей в гостевом доме, необходимо соблюдать санитарные требования. Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья установлены в СанПиН 2.3.6.1079-01. Данные правила являются обязательными для исполнения всеми гражданами, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, деятельность которых связана с организацией питания населения.

Несмотря на то, что специальных санитарных норм для гостевых домов не утверждено, следует сделать вывод, что владельцы гостевых домов должны соблюдать общие санитарные требования. Так, в решении Анапского городского суда Краснодарского края от 05.11.2013 № 2-3023/13, суд удовлетворяя требование прокурора о запрете эксплуатации гостевого дома сделал вывод о нарушении владельцем дома ФЗ от 30.03.1999 № 52-ФЗ, Закона РФ № 2300-1 от 07.02.1992 г., Национального стандарта РФ ГОСТ Р 51185-2008, СанПиН 2.1.2.2646-10; СП 1.1.1058-01, СанПиН 2.1.2.1188-03; СП 2.3.6.1079-01. Нарушение санитарных правил образует также состав административного правонарушения по ст.6.4 КОАП РФ.

На построенные объекты рекомендуется зарегистрировать право собственности. Дело в том, что эксплуатация объекта в отсутствие разрешения на ввод в эксплуатацию запрещена и за нарушение этого запрета предусмотрена административная ответственность (ч. 5 ст. 9.5 КоАП РФ). Кроме того, если для строительства объекта требовалось получение разрешения на строительство, но данное разрешение получено не было, то сделка в отношении данного объекта является ничтожной. При отсутствии этих документов объект признается самовольной постройкой. А это означает, что в отношении него невозможны никакие сделки, не говоря уже о том, что заинтересованные лица могут требовать сноса этого объекта (п. 2 ст. 222 ГК РФ). Закрытый перечень случаев, когда разрешение на строительство получать не требуется, приведен в ч.17 ст.51 ГрК РФ.

Также необходимо отметить, что любом случае, первичное право собственности на возведенный объект в силу положений статей 8, 131, 219, 223 ГК РФ, статьи 25 ФЗ от 21.07.97 № 122-ФЗ возникнет с момента его госрегистрации только у стороны, имеющей права на земельные участки, на которых возводится объект (п. 4, 7 постановления № 54). По завершении процедуры регистрации права собственности возможно передать помещения лицу, планирующему оказывать услуги базы отдыха на основании договора аренды.

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Условия признания права собственности на самовольную постройку;

Легализация самовольной постройки. Какие обстоятельства необходимо доказывать в суде;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

 

Как подготовить ООО к работе после прохождения государственной регистрации

«Как уведомить о начале деятельности уполномоченный государственный орган

Отдельные виды деятельности ООО может вести только после того, как о начале их осуществления уведомит уполномоченный государственный орган. В зависимости от вида деятельности различаются уполномоченные органы, в которые потребуется обратиться.

Уведомление нужно составить по утвержденной форме и подать в соответствующее территориальное подразделение уполномоченного органа.*

Такие требования установлены в статье 8 Федерального закона от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ „О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля“, а также Правилах представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 июля 2009 г. № 584 „Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности“.

В случае нарушения этого требования должностные лица и общество могут быть привлечены к административной ответственности в виде штрафа по статье 19.7.5-1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Для должностных лиц размер штрафа по названной статье не превышает 10 000 руб., для организаций — 30 000 руб».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль