• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Последнее время некоторые контрагенты стали чаще запрашивать сведения о бенефициарном владельце с указанием паспортных данных, адреса проживания

Последнее время некоторые контрагенты стали чаще запрашивать сведения о бенефициарном владельце с указанием паспортных данных, адреса проживания

306

Вопрос

Последнее время некоторые контрагенты стали чаще запрашивать сведения о бенефициарном владельце с указанием паспортных данных, адреса проживания. Мы полагаем, что данная информация считается строго конфиденциальной (адрес проживания в целях безопасности точно указывать не хотелось бы), поэтому обращаемся с вопросом. ВОПРОС: КАКИМ организациям МЫ ОБЯЗАНЫ представлять подобные данные? В каком объеме их можно предоставлять? Чем мы можем мотивировать отказ организациям, не подпадающим под "перечень уполномоченных" получать запрашиваемые данные?

Ответ

: Обязательства о раскрытии информации по существующему законодательству РФ есть у ОАО, эмитентов ценных бумаг, управляющих компаний на рынке ЖКХ, унитарных предприятий и негосударственных пенсионных фондов. Также необходимо предоставлять информацию о собственниках банкам. Контрагентам можно отказать в предоставлении сведений о бенефициарах на основании коммерческой тайны и закона о персональных данных.

 

Клиенты обязаны предоставлять организациям, осуществляющим операции с денежными средствами или иным имуществом, информацию, необходимую для исполнения указанными организациями требований настоящего Федерального закона, включая информацию о своих выгодоприобретателях и бенефициарных владельцах (п. 14 ст. 7 Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ).

Обладатель информации, составляющей коммерческую тайну, по мотивированному требованию органа государственной власти, иного государственного органа, органа местного самоуправления предоставляет им на безвозмездной основе информацию, составляющую коммерческую тайну. Мотивированное требование должно быть подписано уполномоченным должностным лицом, содержать указание цели и правового основания затребования информации, составляющей коммерческую тайну, и срок предоставления этой информации, если иное не установлено федеральными законами (п. 1 ст. 6 Федерального закона от 29.07.2004 № 98-ФЗ). Информация должна быть предоставлена в том объеме, в котором запрашивается. Вы можете мотивировать отказ на основании ст. 7 Закона о персональных данных. Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Статья: Wanted: конечные бенефициары

Статья: Особенности договоров с госкомпаниями. Как реагировать на требование раскрыть бенефициаров

Статья: Банк запросил сведения о бенефициарных владельцах. Как реагировать на это требование

02.07.2014

С уважением,

Елена Федотова, эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Арсеном Магамаевым,

старшим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль