• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Мы (УК) - Общество с ограниченной ответственностью, сдали документы в ФАС по РС (Я) на дачу согласия на предоставление государственной преференции

Мы (УК) - Общество с ограниченной ответственностью, сдали документы в ФАС по РС (Я) на дачу согласия на предоставление государственной преференции

67

Вопрос

Мы (УК) - Общество с ограниченной ответственностью, сдали документы в ФАС по РС (Я) на дачу согласия на предоставление государственной преференции. Пришло Решение от ФАС о несоответствии предоставленных документов. Вопрос возник в следующем: Изначально в УК был генеральным директором Иванов, с долей в уставном капитале 60%. В последующем, по заявлению Иванова к учредителям ООО об увольнении с должности генерального директора в связи с переходом на другую работу, в 2012 году участниками общего собрания ООО, генеральным директором назначается Сидоров, без ограничения срока должностных полномочий (о чем имеется протокол общего собрания участников). Но доли в уставном капитале у Сидорова нет!!! По договору дарения Иванов всю принадлежащую долю в уставном капитале ООО подарил своей супруге. Сейчас же, при сдаче документов в ФАС, возник у ФАС вопрос - почему Сидоров не имеет доли в уставном капитале? Разве это обязательно, генеральному директору ООО иметь долю в уставном капитале? Пожалуйста, со всеми ссылками на действующее законодательство прошу дать ответ! Какие документы необходимо предоставить УК (ООО) в ФАС, чтобы наконец удовлетворили их наши документы?

Ответ

: Перечень документов, которые организация должна предоставить в ФАС вместе с заявлением о даче согласия на предоставление преференции, перечислены в пункте 1 статьи 20 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ.

 

Федеральный закон от 08.02.1998 № 14-ФЗ не обязывает назначать генеральным директором ООО только лицо, которое владеет долей в уставном капитале данного ООО.

Ни Федеральный закон от 26.07.2006 № 135-ФЗ, ни Административный регламент ФАС (утвержден Приказом ФАС России от 16.12.2009 № 841) требований к обязательному владению долей в уставном капитале общества — подателя заявления не содержат.

01.07.2014

С уважением, Ирина Коноплева

эксперт Горячей линии «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.