Соглашение о задатке заключено раньше, чем основной договор, правомерно ли это

100

Вопрос

Соглашение о задатке заключено раньше, чем основной договор, правомерно ли это?

Ответ

: Суды придерживаются позиции, что задаток не может обеспечивать предварительные договоренности, предварительный договор (Постановление Президиума ВАС РФ от 19.01.2010 № 13331/09; Постановление 9ААС от 27.04.2009 № 09АП-4557/2009-ГК; Апелляционное определение Вологодского областного суда от 08.05.2013 № 33-1997/2013; Апелляционное определение Белгородского областного суда от 07.05.2013 № 33-1438/2013; Апелляционное определение Оренбургского областного суда от 06.02.2013 № 33-538/2013; Апелляционное определение Свердловского областного суда от 26.06.2012 № 33-7743/2012). Такой задаток может быть признан судом авансом. О том, как соотносятся задаток и аванс, читайте в справочнике ниже.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Справочник: Как соотносятся друг с другом аванс и задаток.

"Общее и различия

Аванс

Задаток

Общее

Задаток выдается как доказательство заключения договора (п. 1 ст. 380 ГК РФ)*. Уплата аванса также является доказательством заключения договора, поскольку в силу пункта 3 статьи 438 Гражданского кодекса РФ является подтверждением акцепта

Определение

Предварительная оплата по обязательству.

Правовой режим аванса регулируется, в частности, статьей 487 Гражданского кодекса РФ

Денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне в доказательство заключения договора.

Выполняет обеспечительную функцию (засчитывается в счет будущих платежей по договору)

Какие последствия наступают для стороны, которая получила аванс (задаток) и отказалась от сделки

Возвращает аванс

Обязана вернуть двойной размер задатка (п. 2 ст. 381 ГК РФ)*

Какие последствия наступают для стороны, выдавшей аванс (задаток) и отказавшейся от сделки

Имеет право получить аванс обратно в полном объеме*

Задаток не возвращается (п. 2 ст. 381 ГК РФ).

Речь идет о виновном поведении стороны, выдавшей задаток (неисполнение договора). В силу этого, если сделка не была исполнена по вине стороны, выдавшей задаток, данная сторона теряет задаток

Иные случаи, когда аванс (задаток) возвращается стороне, которая его выдала*

Такие случаи прямо в законе не установлены, но в силу статьи 421 Гражданского кодекса РФ могут быть определены условиями договора

Случаи, когда сделка не состоялась по объективным причинам (п. 1 ст. 381 ГК РФ)*. Например, из-за обстоятельств непреодолимой силы или в иных случаях, когда отсутствует вина сторон сделки

В какой форме необходимо заключить соглашение об авансе (задатке)

Если есть сомнения о характере уплаченной суммы или не соблюдена обязательная письменная форма соглашения сторон, то сумма будет рассматриваться как аванс (п. 3 ст. 380 ГК РФ)

Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть заключено в письменной форме (п. 2 ст. 380 ГК РФ).".

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль