1) Правомерно ли, в том числе с точки зрения правоприменительной практики ВАС и окружных ФАСов, установление цены поставляемого товара путем приложения к Договору поставки ОДНОСТОРОННЕ утвержденного Поставщиком прейскуранта цен (или прейскуранта, опублико

148

Вопрос

1) Правомерно ли, в том числе с точки зрения правоприменительной практики ВАС и окружных ФАСов, установление цены поставляемого товара путем приложения к Договору поставки ОДНОСТОРОННЕ утвержденного Поставщиком прейскуранта цен (или прейскуранта, опубликованного на сайте Поставщика) и дальнейшее ОДНОСТОРОННЕЕ изменение такого прейскуранта Поставщиком?.(В тексте Договора отражено что такой Прейскурант является неотъемлемой частью Договора, равно как и его изменения, направленные заблаговременно до начала их действия Поставщиком Покупателю или опубликованы им же на сайте).2) ТА ЖЕ ситуация, но изначально Прейскурант является также Приложением к Договору, но подписан ОБЕИМИ СТОРОНАМИ, а в части изменений Прейскуранта в Договоре указано, что Поставщик вправе менять его в одностороннем порядке, с заблаговременным уведомлением Покупателя о новых ценах. ВОПРОС: Правомерно ли такое одностороннее изменение Прейскуранта Поставщиком с точки зрения правоприменительной практики судов или необходимо после уведомления еще и подписать с Покупателем Дополнительное соглашение о новых ценах (новый Прейскурант)?

Ответ

Судебная практика исходит из того, что стороны могут предусмотреть в договоре условие о том, что поставщик вправе в одностороннем порядке изменить цену товара. Согласование такого условия возможно в силу п. 2 ст. 424 ГК РФ. Соответственно оба вышеприведенных условия отвечают духу и букве гражданского законодательства.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Постановление ФАС УО от 28.09.2009 № Ф09-7296/09-С2

«В силу пп.1, 2 ст.424 Гражданского кодекса Российской Федерации исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

Согласно п.3.1 договора цена на товар устанавливается в руб. x за 1 литр и определяется прейскурантом цен, имеющимся на АЗС поставщика на день отпуска товара, минус скидка в размере 1 рубль. В цену товара входит НДС, акцизы и другие налоги.

Поставщик имеет право в одностороннем порядке изменить цену товара без согласования с покупателем путем внесения соответствующих изменений в прейскурант цен на АЗС (п.3.2 договора).

Исходя из изложенного, суд пришел к выводу о том, что изменение цены товара в спорный период осуществлено истцом в соответствии с условиями договора, путем внесения соответствующих изменений в прейскурант цен* на ГСМ и направления истцом оферты (письмо от 08.05.2008 N 152, счета-фактуры, накладные) в адрес ответчика и конклюдентных действий со стороны главы крестьянского (фермерского) хозяйства (оплата ГСМ по цене, указанной в счетах-фактурах и накладных). На момент поставки товара спора между сторонами о его цене не имелось. Товар принят покупателем в количестве и по цене, согласованной сторонами условиями договора поставки нефтепродуктов от 03.12.2007 N 21/11.

Довод ответчика о том, что товар подлежал поставке по ценам, существующим на момент перечисления денежных средств, ввиду устного соглашения между сторонами, обоснованно отклонен судом на основании ч.1 ст.65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, ввиду недоказанности».

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

01.07.2014

С уважением, Арсен Магамаев, эксперт ЮСС «Система Юрист»

Ответ утвержден Викторией Рыбалкиной,

руководителем Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль