• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Между нами и контрагентом заключен договор на изготовление и поставку катера, срок изготовления катера определен точно, в то время как срок поставки составляет 5 дней с момента направления контрагентом уведомления о готовности катера к отгрузке (момент на

Между нами и контрагентом заключен договор на изготовление и поставку катера, срок изготовления катера определен точно, в то время как срок поставки составляет 5 дней с момента направления контрагентом уведомления о готовности катера к отгрузке (момент на

121

Вопрос

Между нами и контрагентом заключен договор на изготовление и поставку катера, срок изготовления катера определен точно, в то время как срок поставки составляет 5 дней с момента направления контрагентом уведомления о готовности катера к отгрузке (момент направления уведомления не определен). В настоящее время поставщик задерживает сроки изготовления катера. Какие санкции возможно применить к контрагенту в данной ситуации кроме неустойки? Каким образом возможно просчитать неустойку в данной ситуации: с момента просрочки изготовления катера до момента получения уведомления о готовности катера к отгрузке + неустойка за просрочку поставки, если таковая наступит или только непосредственно за просрочку поставки? Есть ли какая либо судебная практика по данному вопросу?

Ответ

: Из буквального токования вопроса следует, что на сегодняшний день существует нарушение сроков только в части подрядных работ. О том, какие санкции можно применить к изготовителю-поставщику, определить из вопроса не представляется возможным, так как очень многое зависит от формулировки пункта, устанавливающего неустойку в договоре. Если договором предусмотрена неустойка за нарушение сроков изготовления катера, то кроме суммы неустойки возможно взыскание суммы убытков, которые не покрыты неустойкой.

 

В соответствии со статьей 405 ГК РФ следует, что должник, который просрочил исполнение обязательства, отвечает перед кредитором за причиненные убытки.

Если договором предусмотрена неустойка за ненадлежащее исполнение обязательства, то убытки возмещаются должником в части, не покрытой неустойкой (пункт 1 статьи 394 ГК РФ).

Судебная практика по вопросу взыскания неустойки по смешанному договору, когда срок поставки не определен конкретной датой, представлена следующими решениями судов: Постановление ФАС УО от 20.03.2014 № А60-23803/2013; Постановление 17ААС от 20.12.2013 № 17АП-14364/2013; Постановление 7ААС от 09.08.2013 № 07АП-5777/2013; Постановление 3ААС от 31.05.2013 № А33-11817/2012.

О правилах предъявления претензий по смешанным договорам читайте в рекомендациях Какие риски могут возникнуть у покупателя в ходе исполнения смешанного договора на изготовление и поставку товара, Что можно сделать, если подрядчик нарушает сроки выполнения работ, Что нужно сделать покупателю, если поставщик допустил недопоставку товара. Правильное разделение элементов поставки и подряда в отношениях между продавцом и покупателем очень важно. Если покупатель будет основывать свои требования на нормах, которые не подлежат применению, суд может отказать в удовлетворении иска. Более подробно о разделении ответственности по смешанному договору читайте в статье Риски смешанных договоров. Как разграничить поставку и подряд.

01.07.2014

С уважением, Ирина Коноплева

эксперт Горячей линии «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль