Вопрос по лицензированию отдельных видов деятельности

51

Вопрос

Вопрос по лицензированию отдельных видов деятельности. Подпункт а) пункта 4 «Положения о лицензировании телевизионного вещания и радиовещания», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 8 декабря 2011 г. N 1025 предусматривает: лицензионные требования, предъявляемые к лицензиату: «… вещание в пределах территории распространения телеканала или радиоканала, указанной в лицензии»; Вопрос 1: В каком смысле воспринимать в данном контексте словосочетание: «вещание в пределах территории распространения телеканала или радиоканала, указанной в лицензии» - как обязательное требование вещать именно на всей территории и не менее того, или же вещать, не захватывая другую территорию? Вопрос 2 : Будет ли считаться нарушением лицензионных требований, заявленных в лицензии, если Телеканал получил лицензию на эфирное вещание с указанием в ней территории :«Российская Федерация» с численностью охвата вещания 143 млн.чел., однако пока еще вещает только в трех- четырех регионах ? Может ли Роскомнадзор привлечь телеканал в административной ответственности по ч.3. ст. 14.1. КоАп РФ за несоблюдение требований специального разрешения(лицензии), т.е. за то, что телеканал НЕ ОХВАТИЛ всю территории РФ с численностью 143 млн. чел.?

Ответ

: Имеется в виду вещать, не захватывая другую территорию. Вещание на территории меньшей, чем указано в лицензии не будет считаться нарушением законодательства.

 

В соответствии с п. 17 Постановления Пленума ВС РФ от 24.10.2006 № 18 при квалификации действий лица по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ следует иметь в виду, что согласно ст. 2 Федерального закона от 08.08.2001 № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» под осуществлением предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением или лицензией, понимается занятие определенным видом предпринимательской деятельности на основании специального разрешения (лицензии) лицом, не выполняющим лицензионные требования и условия, установленные положением о лицензировании конкретных видов деятельности, выполнение которых обязательно при ее осуществлении.

Следовательно, привлечение к административной ответственности, установленной ч. 3 ст. 14.1 Кодекса, возможно только в случае, если деятельность, предусмотренная специальным разрешением (лицензией), не соответствует критериям, указанным в ст. 2 ГК РФ и осуществляется фактически.

Таким образом, в бездействии общества отсутствует объективная сторона правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.1 Кодекса

01.07.2014

С уважением,

Елена Федотова, эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Арсеном Магамаевым,

старшим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль