Ситуация: Физическое лицо сдает в аренду земельный участок на котором арендатор установил оборудование

91

Вопрос

Ситуация: Физическое лицо сдает в аренду земельный участок на котором арендатор установил оборудование. Может ли физическое лицо затраты по электроэнергии, полученные от поставщика энергии, перевыставить арендатору? Если нет, то может ли физическое лицо данные затраты включить в переменную составляющую арендной платы? Или у физического лица в договоре аренды может быть только постоянная составляющая арендной платы?

Ответ

В соответствии со ст. 614 ГК РФ арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:

 

1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;

2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;

3) предоставления арендатором определенных услуг;

4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;

5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.

Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды.

Официальная позиция финансового и налогового ведомств состоит в том, что арендодатель не может перевыставлять арендатору счета на стоимость услуг, оказанных арендодателю снабжающими организациями (Письмо ФНС России от 23.04.2007 № ШТ-6-03/340@, Письмо Минфина России от 03.03.2006 № 03-04-15/52).

В обоснование своей позиции чиновники приводят следующие аргументы. Арендодатель — это абонент, который получает электро- и теплоэнергию, воду от снабжающей организации. Следовательно, он выступает в качестве абонента, то он не может быть снабжающей организацией для арендатора (Постановление Президиума ВАС РФ от 06.04.2000 № 7349/99).

Однако можно поступить следующим образом. При оплате арендатором коммунальных услуг необходимо заключить посреднический договор на приобретение арендодателем коммунальных услуг и прочих услуг. Эти положения также можно предусмотреть в договоре аренды.

При этом из договора аренды, заключенного сторонами, должно четко следовать, что арендодатель, оплачивая услуги коммунальным службам, выступает от своего имени, но за счет арендатора. Содержание и форма договора должны соответствовать посредническим договорам. В частности, договору комиссии (гл. 51 ГК РФ) или агентскому договору (гл. 52 ГК РФ). В этом случае арендодатель перевыставляет счета коммунальных организаций в адрес арендатора.

Кроме того, в соответствии с положениями ГК РФ арендодателю положено вознаграждение за посреднические услуги, оно может быть символическим или же может быть включено в арендную плату. Последнее является более целесообразным и менее рискованным.

Также можно оформить и следующим способом. В договоре нужно установить, что арендная плата состоит из двух частей — постоянной (непосредственно арендная плата) и переменной (коммунальные и иные платежи). Переменная часть будет пересчитываться ежемесячно.

Отметим, что в соответствии со ст. 614 ГК РФ размер арендной платы может меняться не чаще одного раза в год. Однако Президиум ВАС РФ в Информационном письме от 11.01.2002 № 66 уточнил, что в течение года должен оставаться неизменным сам механизм исчисления арендной платы. А в данном случае порядок расчета меняться не будет.

20.03.2013 г.

С уважением,

эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль