Ситуация: один из учредителей фонда (юридическое лицо) ликвидировалось.

42

Вопрос

Ситуация: один из учредителей фонда (юридическое лицо) ликвидировалось. ВОПРОС: надо ли вносить изменения в ЕГРЮЛ?

Ответ

: Нет, в сведения в ЕГЮЛ изменения не вносятся.

 

Учредительным документом фонда является устав (пункт 1 статьи 14 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ).

Сведения об учредителях фонда не являются обязательными к включению в устав фонда (пункт 3 статьи 14 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ).

Подп.«д» пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ указывает, что в ЕГРЮЛ содержатся сведения об учредителях или участниках юридического лица.

Однако в статье 7 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ в отношении фонда применяются понятия «учредители» и «члены фонда».

Порядок формирования попечительского совета фонда устанавливается уставом (пункт 3 статьи 7 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ).

Таким образом, фонд самостоятельно формирует сведения о членах фонда и членах попечительского совета. Изменения в связи с ликвидацией одного из членов фонда — юридического лица вносятся в данные сведения. В сведения в ЕГЮЛ изменения не вносятся.

01.07.2014

С уважением, Ирина Коноплева

эксперт Горячей линии «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль