• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Мы автономное учреждение и при закупках применяем 223 ФЗ, согласно положениям данного закона мы ежемесячно до 10 числа каждого месяца размещаем на сайте отчет о общем количестве и стоимости заключенных договоров, но постоянно получается так что руководите

Мы автономное учреждение и при закупках применяем 223 ФЗ, согласно положениям данного закона мы ежемесячно до 10 числа каждого месяца размещаем на сайте отчет о общем количестве и стоимости заключенных договоров, но постоянно получается так что руководите

185

Вопрос

Мы автономное учреждение и при закупках применяем 223 ФЗ, согласно положениям данного закона мы ежемесячно до 10 числа каждого месяца размещаем на сайте отчет о общем количестве и стоимости заключенных договоров, но постоянно получается так что руководители договариваются о об каких-либо услугах (работах) и приносят договора например 15 июня (отчет за май уже на сайте размещен до 10 июня) договор на подряд или услуги от, например, 5 мая и согласно условиям договора срок выполнения работ (услуг) с 20 мая по 23 мая 2014 г. вопрос: 1) можно ли без последствий скорректировать отчет (внести изменения в отчет)? 2) или если поступить так, договор заключить 15 июня 2014 г. но указать что согласно п. 2 ст. 425 ГК РФ что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, работы или услуги выполнялись 20 мая по 23 мая 2014 г., и данный договор включить в отчет за июнь, ведь мы и заключили в июне? и как на это посмотрят контролирующие органы? есть прецеденты по данной ситуации?

Ответ

: В ч. 19 ст. 4 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ установлена обязанность заказчиков включать в отчет информацию о заключенных договорах. Момент заключения договора определен в ст. 433 ГК РФ. На практике, датой заключения договора считается дата, проставленная на договоре.

 

Таким образом, использование ст. 425 ГК РФ в данном случае не имеет правового смысла. Однако п. 51 Постановления Правительства РФ от 10.09.2012 № 908 разрешает вносить изменения в отчет. Поэтому заказчик должен внести такие изменения в порядке, указанном в Постановлении.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 10.09.2012 № 908 «Об утверждении Положения о размещении на официальном сайте информации о закупке»

«51. Для внесения изменений в документы, предусмотренные пунктами 45, 47 и 49 настоящего Положения, представитель заказчика в соответствии с указанными пунктами формирует измененную редакцию таких документов, а также размещает электронный вид документа, предусмотренного пунктом 5 настоящего Положения*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль