На 1 этаже в жилом доме собственники сделали гостиницу

97

Вопрос

На 1 этаже в жилом доме собственники сделали гостиницу! Законно ли это? Какие документы должны иметься у собственника гостиницы? Должны ли они были взять разрешение у собственников на согласие гостиницы в доме?

Ответ

: Во-первых, так как собственники осуществляют предпринимательскую деятельность, то на основании ч. 3 ст. 288 ГК РФ жилые помещения должны были быть переведены в нежилые.

 

Во-вторых, собственникам помещений доме на праве общей собственности принадлежит только общее имущество (ст. 36 ЖК РФ). Владеют, пользуются и распоряжаются собственники таким имуществом через решения общих собраний. Поэтому само по себе размещение гостиницы в помещении, общим имуществом не являющимся, прав других собственников не нарушает. Однако, возможно, что, разместив гостиницу, собственники установили крыльцо или иным образом использовали общее имущество (разместили вывеску, например). В этом случае требуется решении общего собрания.

В-третьих, запрет на размещение в жилых зданиях определенных производств установлен в п.4.10 СНиП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные. В этом перечне гостиниц нет, поэтому их размещение принципиально не запрещено.

Таким образом, собственники гостиницы должны были перевести помещения в нежилые, на что получить разрешение в соответствующем органе МСУ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Гражданский кодекс РФ

«Статья 288. Собственность на жилое помещение

3. Размещение в жилых домах промышленных производств не допускается.

Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое. Перевод помещений из жилых в нежилые производится в порядке, определяемом жилищным законодательством*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль