Решением общего собрания ООО было увеличено количество участников

48

Вопрос

Решением общего собрания ООО было увеличено количество участников. Каким образом отразить увеличение уставного капитала за счёт внесения взносов новыми участниками? Можно ли принять взносы от них в кассу по приходным кассовым ордерам, поступление не вносить на расчётный счёт, а оплатить хозрасходы?

Ответ

: Взносы третьих лиц, становящихся участниками ООО, увеличивают уставный капитал общества (статья 19 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ). О порядке увеличения уставного капитала читайте в рекомендациях В каких случаях и в какой форме может проводиться увеличение уставного капитала ООО, Как внести изменения в учредительные документы ООО.

 

Статьи 15 и 16 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ не запрещает внесение оплаты вклада в уставный капитал ООО наличными денежными средствами в кассу общества.

Документом, подтверждающим оплату уставного капитала наличными денежными средствами в кассу ООО, является приходный кассовый ордер (Письмо Минфина России от 25.05.2010 № 03-03-06/1/349).

30.06.2014

С уважением, Ирина Коноплева

эксперт Горячей линии «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль