Организация обратилась в Департамент городского имущества города Москвы с заявлением о выкупе

209

Вопрос

Организация обратилась в Департамент городского имущества города Москвы с заявлением о выкупе. Сроки для предоставления департаментом проекта договора купли-продажи давно истекли, а ответа так и нет. Кроме того, срок, на который заключен договор аренды, вскоре истекает. Может ли организация обратиться в суд с требованием о признании незаконным бездействия Департамента, а также определить выкупную рыночную стоимость объекта в размере энного количества рублей? Необходима судебная практика по данному вопросу

Ответ

: Субъекты малого и среднего предпринимательства имеют право обжаловать (ч. 8 ст. 4 Закона № 159-ФЗ) бездействие уполномоченного органа в части принятия решения об отчуждении арендуемого имущества и (или) совершения юридически значимых действий, которые необходимы для реализации преимущественного права выкупа, а также обжаловать достоверность величины рыночной стоимости объекта оценки, которая используется для определения цены выкупаемого имущества. Ранее такое право в Законе № 159-ФЗ прямо не было предусмотрено, однако его можно было реализовать, обратившись в арбитражный или третейский суд, руководствуясь статьей 13 Федерального закона от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

 

Судебная практика по данным делам представлена в Постановлении ФАС МО от 15.10.2013 № А41-58949/2012, Постановлении ФАС УО от 21.03.2014 № А47-14471/2012, Постановлении ФАС УО от 05.11.2013 № А07-4871/2013, Постановлении ФАС ВСО от 25.10.2013 № А19-23089/2010.

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Заявление о признании незаконным решения об отказе уполномоченного органа в реализации преимущественного права на приобретение арендуемого имущества;

Право на выкуп арендованного помещения: требования к субъектам малого и среднего бизнеса;

Проблемы малого и среднего бизнеса при выкупе арендуемых помещений;

Компания хочет выкупить у государства арендованное помещение. Как преодолеть вероятные препятствия;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

 

Как реализовать право малого и среднего бизнеса на выкуп имущества, арендуемого у муниципалитетов и субъектов РФ

«Второй вариант: выкуп по инициативе арендатора

Выкуп арендованного имущества по инициативе арендатора на основании статьи 9 Закона № 159-ФЗ стал возможен только после 1 января 2009 года (со дня вступления в силу ч. 2 ст. 9 Закона № 159-ФЗ).

Арендатор может по своей инициативе подать в уполномоченный орган заявление о желании реализовать преимущественное право на приобретение арендуемого имущества.

В этом заявлении арендатор подтверждает соответствие условиям отнесения к категории субъектов малого и среднего предпринимательства и заявляет о желании реализовать преимущественное право на приобретение арендуемого имущества (ч. 2 ст. 9 Закона № 159-ФЗ). Следовательно, в таком случае для реализации преимущественного права арендатора на выкуп имущества закон не обязывает его представлять какие-либо другие документы помимо заявления.

При получении такого заявления от арендатора уполномоченные органы:

  • обеспечивают заключение договора на проведение оценки рыночной стоимости арендуемого имущества в двухмесячный срок с даты получения заявления;
  • принимают решение об условиях приватизации арендуемого имущества в двухнедельный срок с даты принятия отчета о его оценке;
  • направляют заявителю проект договора купли-продажи арендуемого имущества в десятидневный срок с даты принятия решения об условиях приватизации арендуемого имущества.

Арендаторы, которым ранее до 1 июля 2013 года отказали в выкупе из-за требований к площади помещений либо из-за несоответствия срокам пользования, могут повторно обратиться с заявлением о реализации своего права на выкуп. Повторное заявление уполномоченный орган рассматривает в общем порядке.

Кроме того, субъекты малого и среднего предпринимательства имеют право обжаловать (ч. 8 ст. 4 Закона № 159-ФЗ):

  • отказ уполномоченного органа в реализации преимущественного права на приобретение арендуемого имущества;
  • достоверность величины рыночной стоимости объекта оценки, которая используется для определения цены выкупаемого имущества;
  • бездействие уполномоченного органа в части принятия решения об отчуждении арендуемого имущества и (или) совершения юридически значимых действий, которые необходимы для реализации преимущественного права выкупа.

С 1 июля 2013 года право обжаловать достоверность величины рыночной стоимости объекта оценки можно на основании части 8статьи 4 Закона № 159-ФЗ. Ранее такое право в Законе № 159-ФЗ прямо не было предусмотрено, однако его можно было реализовать, обратившись в арбитражный или третейский суд, руководствуясь статьей 13 Федерального закона от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»*".

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль