• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Я покупатель недвижимости, внес задаток по предварительному договору купли-продажи, отдельно составили соглашение о задатке,на словах через некоторое время мы расторгли договор, по устной договоренности продавец должен был вернуть деньги в течении месяца,

Я покупатель недвижимости, внес задаток по предварительному договору купли-продажи, отдельно составили соглашение о задатке,на словах через некоторое время мы расторгли договор, по устной договоренности продавец должен был вернуть деньги в течении месяца,

246

Вопрос

Я покупатель недвижимости, внес задаток по предварительному договору купли-продажи, отдельно составили соглашение о задатке,на словах через некоторое время мы расторгли договор, по устной договоренности продавец должен был вернуть деньги в течении месяца, но не вернул. Срок предварительного договора истек также месяц назад. Какие мои шанцы вернуть деньги через суд, если есть ,то на основании чего?

Ответ

: Основной риск потери выданного задатка в случае неисполнения самим покупателем условий договора заключается в том, что выданный задаток останется у продавца. Такое правило установлено в пункте 2 статьи 381 Гражданского кодекса РФ. Это, пожалуй, основной риск у покупателя при выдаче задатка. Если предварительный договор был расторгнут сторонами в устной форме, то при взыскании задатка в судебном порядке покупателю желательно доказать тот фак, что стороны расторгли предварительный договор по обоюдному согласию. Между тем, покупатель вправе предъявить требование о взыскании с продавца уплаченного задатка как неосновательного обогащения. Данные требования можно обосновать тем, что основной договор не был заключен потенциальными партнерами в оговоренные сроки, а предварительная договоренность утратила силу, поэтому в соответствии с пунктом 6 статьи 429 ГК РФ обязательства, возникшие из предварительного договора, прекратились. Таким образом, у продавца отсутствует основания по удержанию задатка, в связи с чем, он является неосновательным обогащением. Также возможно сослаться на то, что задаток в предварительных обязательствах применяться не может. Причина в том, что задаток выдается одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. Но, по мнению арбитражных судов, из предварительного договора не возникает денежных обязательств. Поэтому нельзя гарантировать исполнение такого договора задатком. В предварительном договоре задаток не обеспечивает свою платежную функцию (см. Постановления ФАС ВВО от 09.02.09 № А43-7275/2008-41-247, ПО от 28.02.08 № А65-12856/2007-СГ2-20, УО от 05.03.08 № Ф09-1146/08-С5, ЦО от 18.02.09 № Ф10-211/09).

 

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Рассмотрение дел о платежах по предварительному договору;

Задаток как обеспечение предварительного договора: позиция ВАС РФ;

Предварительные обязательства сторон по поводу недвижимости. Как гарантированно добиться заключения основного договора;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

 

Чем выгоден и чем опасен для покупателя (заказчика) задаток

"4. Задаток не может обеспечивать обязательство по предварительному договору. Такова позиция арбитражных судов.

По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор на условиях, предусмотренных предварительным договором (п. 1 ст. 429 ГК РФ). Предварительный договор должен содержать все существенные условия основного договора, а также указывать на срок, в течение которого стороны должны заключить основной договор (п. 2–4 ст. 429 ГК РФ). Таким образом, предварительный договор не порождает никаких денежных обязательств между его сторонами. Поэтому обязательство из предварительного договора не может быть обеспечено задатком.

Данный вопрос по-разному решается судами общей юрисдикции и арбитражными судами.

Поэтому, если организация собирается обеспечить задатком обязательство по предварительному договору, необходимо ориентироваться на подведомственность спора. Если возможный спор будет рассматривать суд общей юрисдикции (например, в случае заключения предварительного договора с физическим лицом), соглашение о выдаче задатка в обеспечение предварительного договора, скорее всего, будет признано действительным. Если возможный спор будет рассматривать арбитражный суд, то следует иметь в виду, что согласно правовой позиции ВАС РФ предварительный договор обеспечиваться задатком не может.

Позиция арбитражных судов, согласно которой конструкция предварительного договора не предполагает каких-либо денежных обязательств между сторонами, представляется более обоснованной.*

Обоснование

Предварительный договор может закреплять обязанность сторон по заключению в будущем основного договора. Однако эта обязанность не является денежным обязательством. Следовательно, по предварительному договору не может быть каких-либо платежей.

Следует отметить, что и в системе арбитражных судов до принятия постановления № 13331/09 существовали противоположные подходы к решению данного вопроса. В системе судов общей юрисдикции, как представляется, этот вопрос должен быть разрешен в ближайшем будущем Верховным судом РФ".

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль