• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Трудовые отношения
  • » Гражданину Украины выдан патент на работу, в соответствии с действующим законодательством может ли он в патент вписать детей (в смысле продлить срок нахождения на территории России несовершеннолетних детей на период действия патента родителя)

Гражданину Украины выдан патент на работу, в соответствии с действующим законодательством может ли он в патент вписать детей (в смысле продлить срок нахождения на территории России несовершеннолетних детей на период действия патента родителя)

184

Вопрос

Гражданину Украины выдан патент на работу, в соответствии с действующим законодательством может ли он в патент вписать детей (в смысле продлить срок нахождения на территории России несовершеннолетних детей на период действия патента родителя)?

Ответ

: В соответствии с ч. 5 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ временное пребывание продлевается при продлении работнику патента. Данное право на продление установлено исключительно в отношении работников. Согласно ч. 8 ст. 13.3 Федерального закона патент предоставляет право на осуществление работы иностранному работнику. Таким образом, иностранный работник не может вписать в патент своего ребенка с целью продления периода пребывания. Это будет противоречить назначению патента.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

«Статья 13.3. Особенности трудовой деятельности иностранных граждан у физических лиц

8. Патент предоставляет право иностранному гражданину осуществлять трудовую деятельность на территории того субъекта Российской Федерации, в котором выдан*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль