Одно охранное предприятие "N", выигравшее тендер, прислало нашему охранному предприятию "Т"

161

Вопрос

Одно охранное предприятие "N", выигравшее тендер, прислало нашему охранному предприятию "Т". договор с такой формулировкой: " Заказчик (т.е. коим будет выступать N) поручает, а Исполнитель "Т." в соответствии с Законом РФ от 11.03.1992 № 2487-1 "О частной детективной и охранной деятельности в РФ" и настоящим договором принимает на себя обязательства по оказанию услуг, связанных с круглосуточным реагированием мобильными группами охраны по адресам, указанным в Перечне объектов после получения тревожных сообщений от Заказчика, с целью охраны имущества Клиента, находящегося на объекте, принятом на реагирование Исполнителем. Под Клиентом понимается юр.или физ.лицо, заключившее договор по охране имущества с Заказчиком. Клиент в соответствии с п. 5.12 договора с Заказчиком подтверждает, что оказание услуг может осуществляться с привлечением третьих лиц, имеющих соответствующие лицензии ,с которыми у Заказчика оформлены договорные отношения на возмездной основе". Вопрос 1. Не противоречит ли предмет договора изложенный в такой редакции статье 9 Закона "О частной охранной..", где охранное предприятие обязано заключить договор на оказание услуг с датой, номером лицензии, содержание поручения, срок его выполнения, ориентировочная сумма расходов и гонорара за услуги, ответственность сторон и др. Не является заключение договора в такой форме это нарушением лицензионных требований ? 2. Стоит ли обязывать непосредственно клиента подписать такой договор ? 3. Каким пунктом если его включить в договор можно застраховать себя от риска привлечения к администр.ответственности?

Ответ

: По общему правилу по договору оказания услуг возможно привлечь третье лицо, только если в договоре предусмотрена возможность исполнителя привлекать для оказания услуг других лиц. Однако оказание охранных услуг регулируется специальным нормативным актом, в связи с чем для данных правоотношений действуют ряд ограничений. На основе анализа правоприменительной и судебной практики следует сделать вывод, что привлечение к непосредственному оказанию охранных услуг третьих лиц (сторонних организаций) может быть расценено как нарушение лицензионных условий деятельности, поскольку допускает осуществлять охранную деятельность третьим лицам в отсутствии заключенного договора, т.е. в нарушении ст.9 Закона РФ от 11.03.1992 г. № 2487-1. В частности данные выводы содержатся на официальных сайтах органов МВД. Аналогичные споры встречаются и в судебной практике (см. решение АС Ивановской области от 26.08.2013 г. №А17-2906/2013, Постановление ФАС ДВО от 08.11.2007 № Ф03-А04/07-2/4717). На основании вышеизложенного, во избежание негативных последствий включать в договор оказания охранных услуг условие о привлечении третьих лиц не рекомендуется.

 

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Договор на оказание охранных услуг;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

ЗАКОН ОТ 11.03.1992 № 2487-1 О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации

«Статья 9. Особенности требований к договору на оказание сыскных услуг

Частный детектив обязан заключить с каждым из своих заказчиков договор на оказание сыскных услуг в письменной форме, в котором должны быть отражены сведения о договаривающихся сторонах, в том числе номер и дата выдачи лицензии, вид и содержание оказываемых услуг, срок их оказания, стоимость услуг или порядок ее определения.*

Договор на оказание сыскных услуг и акт о выполнении работ подлежат хранению в течение пяти лет».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль