Полномочия единоличного исполнительного органа ОАО переданы ЗАО как управляющей организации

524

Вопрос

Полномочия единоличного исполнительного органа ОАО переданы ЗАО как управляющей организации. Договор о передаче полномочий подписан председателем совета. Сейчас ЗАО планирует ликвидировать службу по работе с персоналом ОАО, а функции по кадровой работе этой службы передать свои кадровикам. В целях сбора, хранения и обработки персональных данных (ПД) работников ОАО предлагают подписать согласие на передачу ПД работникам ЗАО и еще двум юридическим лицам. Учитывая то, что ОАО для своих работников является оператором по ПД достаточно ли данного согласия? Или должен быть договор между ОАО (оператор ПД) и ЗАО? Какие могут быть последствия в случае отказа от подписания данного согласия? И не будут такие отношения являться скрытой формой заемного труда?

Ответ

: Если устав ОАО содержит условие о возможности передачи решения кадровых вопросов иному лицу (кроме генерального директора) по доверенности, то согласия работника будет достаточно. Договор между ОАО и ЗАО должен быть на выполнение управляющей компанией функций единоличного исполнительного органа. При отказе работника в согласии на обработку персональных данных управляющей компанией в качестве оператора ПД, при перечислении заработной платы работнику, при оформлении на такого работника командировочных документов (например, при заказе номера в гостинице) и в других случаях придется оформлять согласие на передачу данных в каждом конкретном случае. О том, какими документами управляющая компания, подтверждает свои полномочия, читайте в рекомендации ниже.

 

От имени юридического лица без доверенности вправе действовать только единоличный исполнительный орган (статья 69 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ; статья 40 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ).

Полномочия органов юридического лица предусматриваются законом и учредительными документами. Порядок управления деятельностью юридического лица предусмотрен уставом (статья 52 ГК РФ).

Полномочия генерального директора АО или ООО могут быть переданы управляющей организации (коммерческой организации или ИП) по решению общего собрания акционеров или участников (пункт 1 статьи 69 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ; статья 42 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ). Передача происходит на основании договора. В этом случае для работника представителем работодателя выступает единоличный исполнительный орган управляющей компании или управляющий.

Федеральным законодательством отдельно выделено, что издание приказов о назначении на должности работников общества, об их переводе и увольнении, утверждение штата, применение мер поощрения и наложение дисциплинарных взысканий относится к исключительной компетенции руководителя общества (абз. 3 пункта 2 статьи 69 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ; подп. 3 пункта 3 статьи 40 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ).

Таким образом, возможность передачи полномочий по решению трудовых вопросов и оформлению кадровых документов должна быть прямо указана в уставе общества.

Данный вывод подтверждается судебной практикой (Апелляционное определение Хабаровского КС от 01.03.2013 № 33-1372/2013).

Случаи, в которых не требуется согласие работника на передачу персональных данных, перечислены в пункте 4 Разъяснений Роскомнадзора от 14.12.2012.

Работодателю необходимо получить согласие субъекта персональных данных на их передачу (статья 9 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ).

В случае, если работодателем допущена передача персональных данных без согласия работника, то такой работодатель может быть привлечен к административной ответственности по статье 13.11 КоАП РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Какими документами управляющая компания будет подтверждать свои полномочия перед контрагентами ООО.

«Можно выделить две группы документов.

Во-первых, документы, которые подтверждают, что управление передано управляющей компании*:

  • решение общего собрания участников ООО о передаче ей полномочий;
  • договор о передаче полномочий управляющей организации;
  • выписка из ЕГРЮЛ на ООО;
  • устав ООО.

Во-вторых, документы, которые подтверждают полномочия генерального директора управляющей компании*:

  • устав управляющей компании;
  • приказ о назначении генерального директора;
  • выписка из ЕГРЮЛ на саму управляющую компанию;
  • решение общего собрания участников управляющей компании об избрании генерального директора.

Нередко генеральный директор передает полномочия по управлению обществом одному из сотрудников управляющей компании. В таком случае полномочия последнего нужно подтвердить доверенностью, оформленной за подписью генерального директора и с приложением печати управляющей компании*. Заверять у нотариуса такую доверенность не требуется, поскольку генеральный директор управляющей компании действует от имени общества без доверенности (п. 4 ст. 185.1 ГК РФ).

Из рекомендации „Как передать полномочия директора ООО управляющей компании“.».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль