Человек вступил в гаражный кооператив, заплатив при этом вступительный взнос и паевой (целевой) взнос на строительство гаража

91

Вопрос

Человек вступил в гаражный кооператив, заплатив при этом вступительный взнос и паевой (целевой) взнос на строительство гаража. Гараж вовремя не сдан. Человек принимает решение выйти из членов кооператива. Имеет ли он право на возврат целевого взноса в полном объеме или (по аналогии с долевым строительством) ему должны платить только штрафные санкции? Если да, то какие?

Ответ

: Деятельность гаражного кооператива регулируется Законом от 19.06.1992 № 3085-1. Пайщик кооператива, выходящий из него по заявлению, имеет право на возврат стоимости его паевого взноса и иных кооперативных выплат, которые им производились.

 

Статья 14 Закона от 19.06.1992 № 3085-1 устанавливает, что порядок выплаты паевого взноса и иных выплат должны производиться на условиях, утвержденных уставом потребительского общества на момент вступления пайщика в общество.

30.06.2014

С уважением, Ирина Коноплева

эксперт Горячей линии «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль