У нас теплоснабжающая организация

296

Вопрос

У нас теплоснабжающая организация. Имеется лицензия на эксплуатацию взрыпожароопасных производственных объектов и свидетельство о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства. У нас с юридическим лицом заключен договор на аренду котельной и котельного оборудования, но они также просят, чтобы мы взяли на обслуживание ШРП и газовые сети, которые находятся за пределами котельной. Имеем ли мы право заключать договор на обслуживание ШРП и газовых сетей?

Ответ

: В данной ситуации в силу ч.1 ст. 18 Закона № 99-ФЗ, п.8 Постановления Правительства РФ от 10.06.2013 № 492, лицензия подлежит переоформлению, в том числе, при намерении лицензиата осуществлять лицензируемый вид деятельности по адресу места его осуществления, не указанному в лицензии. Таким образом, в случае осуществления лицензируемого вида деятельности по иному адресу (не обозначенному в лицензии) надзорные органы могут усмотреть состав правонарушения (ч.3 ст.14.1 КОАП РФ). Между тем, судебная практика по данному вопросу разнообразна. К примеру, в Постановлении ФАС СКО от 21.04.2008 № А53-22613/2007 суд пришел к выводу о том, что действия предпринимателя на объектах заказчика (без переоформления лицензии) не образуют состава правонарушения, поскольку осуществление деятельности по адресам заказчиков не свидетельствует об изменении указанного в лицензии адреса места осуществления предпринимателем лицензионного вида деятельности.

 

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Письмо Минэкономразвития России от 19.12.2011 № 28497-ОФ/Д09 «О порядке переоформления лицензии в случае одновременного изменения нескольких адресов мест осуществления лицензируемого вида деятельности»;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 04.05.2011 № 99-ФЗ О лицензировании отдельных видов деятельности

«Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

8) место осуществления отдельного вида деятельности, подлежащего лицензированию (далее — место осуществления лицензируемого вида деятельности), — объект (помещение, здание, сооружение, иной объект), который предназначен для осуществления лицензируемого вида деятельности и (или) используется при его осуществлении, соответствует лицензионным требованиям, принадлежит соискателю лицензии или лицензиату на праве собственности либо ином законном основании, имеет почтовый адрес или другие позволяющие идентифицировать объект данные. Место осуществления лицензируемого вида деятельности может совпадать с местом нахождения соискателя лицензии или лицензиата.

Статья 18. Порядок переоформления лицензии

1. Лицензия подлежит переоформлению в случаях реорганизации юридического лица в форме преобразования, изменения его наименования, адреса места нахождения, а также в случаях изменения места жительства, имени, фамилии и (в случае, если имеется) отчества индивидуального предпринимателя, реквизитов документа, удостоверяющего его личность, адресов мест осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем лицензируемого вида деятельности*, перечня выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль