• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Корпоративная работа
  • » 375995. Но как сможет узнать налоговый орган о том, что на момент подачи заявления в ИФНС (форма Р14001) полномочия Генерального директора истекли, если законодательством не предусмотрена подача иных документов (в частности протокола об избрании ГД)

375995. Но как сможет узнать налоговый орган о том, что на момент подачи заявления в ИФНС (форма Р14001) полномочия Генерального директора истекли, если законодательством не предусмотрена подача иных документов (в частности протокола об избрании ГД)

90

Вопрос

375995. Но как сможет узнать налоговый орган о том, что на момент подачи заявления в ИФНС (форма Р14001) полномочия Генерального директора истекли, если законодательством не предусмотрена подача иных документов (в частности протокола об избрании ГД)?

Ответ

: Исходя из сроков, которые были указаны в вопросе 375995, временной разрыв между нотариальным заверением заявления по форме Р14001 и подачей данного заявления в регистрирующий налоговый орган будет составлять более 8 дней.

 

Нотариусы свидетельствуют подлинность подписи заявителя (пункт 5 статьи 35 Основ законодательства РФ о нотариате).

В соответствии со статьей 48 Основ законодательства РФ о нотариате нотариус отказывает в совершении нотариальных действий в случае, если к нотариусу обращается человек, который не имеет необходимых полномочий.

При этом внесение изменений в ЕГРЮЛ производится после наступления таких изменений (пункт 5 статьи 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ).

Изменение сведений о генеральному директоре юридического лица в ЕГРЮЛ пока его полномочия еще не прекращены ведет к корпоративному конфликту.

В соответствии с пунктом 3 статьи 51 ГК РФ регистрирующий налоговый орган обязан произвести проверку сведений, вносимых в сведения ЕГРЮЛ, до государственной регистрации данных изменений.

Существует судебная практика, которая подтверждает правомерным отказ ИФНС в регистрации заявления по форме Р14001, которое подписано освобождаемым от должности директором (Постановление ФАС СКО от 13.07.2011 № А53-24468/2010).

Кроме того при подаче в регистрирующий орган заявления в виде электронного документа не требует нотариального удостоверения подписи заявителя (абз.5 пункта 1.2 статьи 9 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ).

27.06.2014

С уважением, Ирина Коноплева

эксперт Горячей линии «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль