ЗАО является акционером ОАО владея бездокументарными акциями 14,2% от общего количества акций

105

Вопрос

ЗАО является акционером ОАО владея бездокументарными акциями 14,2% от общего количества акций. В настоящее время возникла необходимость в продаже акций. ЗАО известило ОАО о своем намерении продать акции. Так как у ОАО отсутствует рыночная оценка акций, то ЗАО предложило свою «договорную» стоимость. Однако ОАО в течение 40 дней не дает ответ на извещение ЗАО о продаже акций. Вопрос: Может ли ЗАО продать акции третьим лицам? Если да, то каким образом? И может ли ЗАО обязать ОАО выкупить акции?

Ответ

: Акционер ОАО может продать акции любому лицу, как являющемуся акционером данного ОАО, так и любому третьему лицу (пункт 2 статьи 7 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ). У АО есть обязанность выкупить акции собственного акционера в случаях, которые перечислены в пункте 1 статьи 75 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ:

 

* акционер голосовал против принятия решения о реорганизации АО или одобрении крупной сделки либо не принимал участия в голосовании по этим вопросам;

* акционер голосовал против или не принимал участия в голосовании по вопросу внесения изменений и дополнений в устав общества или принятия устава АО в новой редакции;

* акционер голосовал против принятия решения об обращении с заявлению к организатору торгов об исключении акций данного АО из списка ценных бумаг, допущенных к организованным торгам.

Других случаев выкупа АО собственных акций у акционера Федеральным законом от 26.12.1995 № 208-ФЗ не предусмотрено.

Порядок выкупа акций обществом предусмотрен статьей 76 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ:

После проведения общего собрания акционеров, на которых рассматривались вопросы, указанные в пункте 1 статьи 75 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ, совет директоров определяет цены выкупа акций. При этом возможно привлечение независимого оценщика.

На основании списка лиц, имеющих право участия в общем собрании акционеров, совет директоров составляет список акционеров, которые требовать выкупа обществом принадлежащих им акций.

Совет директоров уведомляет акционеров о том, что они имеют право требовать выкупа АО акций. Уведомление производится в том же порядке, в каком производится уведомление акционеров о проведении общего собрания акционеров.

В течение 45 дней со дня принятия решения по вопросам, указанным в пункте 1 статьи 75 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ, акционер должен предоставить в АО требование о выкупе принадлежащих ему акций.

После окончания 45-дневного срока, на основании всех требований совет директоров утверждает отчет об итогах предъявления акционерами требований о выкупе принадлежащих им акций. На основании данного отчета акции акционеров выкупаются и вносятся в реестр акционеров изменения в сведения о владельце акций.

27.06.2014

С уважением, Ирина Коноплева

эксперт Горячей линии «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль