• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » 1) Может ли учредитель управления по Договору доверительного управления продать переданное в управление недвижимое имущество без согласия доверительного управляющего

1) Может ли учредитель управления по Договору доверительного управления продать переданное в управление недвижимое имущество без согласия доверительного управляющего

595

Вопрос

1) Может ли учредитель управления по Договору доверительного управления продать переданное в управление недвижимое имущество без согласия доверительного управляющего? 2) Может ли доверительный управляющий продавать недвижимое имущество, если это право предусмотрено договором ДУ?

Ответ

: 1) Нет, не может, так как имущество, которое передано в доверительное имущество, обособляется от имущества учредителя управления (статья 1018 ГК РФ). Более точное понятие границ отделения имущества учредителя управления читайте в статье ниже.

 

2) Да, доверительный управляющий может продать недвижимое имущество, если такое действие предусмотрено договором доверительного управления и соответствует интересам выгодоприобретателя (статья 1012 ГК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Статья: Комментарий к Гражданскому Кодексы РФ. Часть вторая. Под редакцией доктора юридических наук, профессора А.П. Сергеева.

"Статья 1018. Обособление имущества, находящегося в доверительном управлении

1. Имущество, переданное в доверительное управление, обособляется от другого имущества учредителя управления, а также от имущества доверительного управляющего. Это имущество отражается у доверительного управляющего на отдельном балансе, и по нему ведется самостоятельный учет. Для расчетов по деятельности, связанной с доверительным управлением, открывается отдельный банковский счет.

2. Обращение взыскания по долгам учредителя управления на имущество, переданное им в доверительное управление, не допускается, за исключением несостоятельности (банкротства) этого лица. При банкротстве учредителя управления доверительное управление этим имуществом прекращается и оно включается в конкурсную массу.

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль