Для управления инвестиционными паями нужно ли регистрировать юридическое лицо или достаточно иметь статус ИП

42

Вопрос

Для управления инвестиционными паями нужно ли регистрировать юридическое лицо или достаточно иметь статус ИП?

Ответ

: Для управления инвестиционными паями необходимо регистрировать юридическое лицо. О том, как зарегистрировать ЮЛ, читайте в рекомендациях: Как создать ООО, Какие документы обязательны для регистрации АО, Как подготовить АО к работе после прохождения государственной регистрации.

 

Инвестиционный пай является ценной бумагой (пункт 1 статьи 14 Федерального закона от 29.11.2001 № 156-ФЗ).

В соответствии с абз. 18 статьи 2 Федерального закона 22.04.1996 № 39-ФЗ профессиональные участники рынка ценных бумаг — юридические лица, которые осуществляют управление ценными бумагам.

Таким образом, индивидуальный предприниматель не может управлять инвестиционными паями.

27.06.2014

С уважением, Ирина Коноплева

эксперт Горячей линии «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль