Как ответить на претензию об уплате пени (отказаться от уплаты, какие необходимо привести доводы)

820

Вопрос

Как ответить на претензию об уплате пени (отказаться от уплаты, какие необходимо привести доводы)? 15.03.2013 года в наш адрес поступила претензия с требованием об уплате задолженности и пени по договору аренды имущества по состоянию на 01.01.2013 года с приложением акта сверки. Требование об уплате пени заявлено за весь 2012 год, но до вышеуказанной претензии других требований об уплате пени не поступало. Согласно договору за просрочку платежа Арендатор уплачивает Арендодателю пеню в размере 1/300 ставки рефинансирования Банка России от суммы договора за каждый день просрочки, размер арендной платы составляет 2 % от балансовой стоимости арендуемого имущества, арендная плата вносится не позднее 25 числа предшествующего месяца. Так же договором предусмотрено, что капитальный ремонт имущества производится за счет средств арендатора с последующим зачислением разницы между подтвержденными затратами и составляющей арендной платы за следующий период. В декабре 2012 года нашим предприятием было направлено письмо о необходимости учесть затраты на проведение капитального ремонта в счет арендной платы, но ответа на него не поступило

Ответ

В соответствии со статьями 410, 411 ГК РФ: «Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

 

Так как возможность произвести зачет предусмотрена в договоре аренды, в ответе на претензию Вы можете указать, что направляли заявление о зачете затрат на капитальный ремонт в счет арендной платы. Для зачета достаточно заявления одной стороны. Таким образом, с момента получения заявления арендодателем, зачет был произведен и просрочки уплаты арендной платы не имеется.

Однако в Вашем договоре производится зачисление разницы между подтвержденными затратами и составляющей арендной платы за следующий период. Поэтому арендодатель может не согласиться с зачетом в счет арендной платы за прошлый период.

При таких обстоятельствах рекомендуется заключение между арендодателем и арендатором соглашения о зачете. В противном случае арендодатель вправе не признать зачета и предъявить требование об уплате основного долга и неустойки (пени).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

  • ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО ПРЕЗИДИУМА ВАС РФ от 29.12.2001 № 65

"15. Арендатор имеет право зачесть стоимость произведенного капитального ремонта, вызванного неотложной необходимостью, в счет арендной платы и в том случае, когда им получена от подрядчика отсрочка оплаты работ, выполненных для него по договору строительного подряда.

Арендодатель обратился в арбитражный суд с иском о взыскании с арендатора арендной платы.

Ответчик иск не признал, сославшись на прекращение его обязательства зачетом встречного однородного требования по основаниям, предусмотренным абзацем четвертым пункта 1 статьи 616 ГК РФ.

В судебном заседании было установлено, что арендатор в силу неотложной необходимости капитального ремонта арендуемого помещения и отказа арендодателя от выполнения такого ремонта заключил соответствующий договор с подрядной организацией, которая полностью выполнила свои обязательства, и результат работ был принят арендатором по акту приемки.

Также было установлено, что арендатор, являясь заказчиком в договоре строительного подряда, по договоренности с подрядчиком получил отсрочку в оплате выполненных работ. На момент заявления арендатором о зачете, сделанном до возбуждения дела судом, подрядные работы оплачены не были. Учитывая изложенное, суд первой инстанции посчитал, что арендатор при таких обстоятельствах не вправе был заявить о зачете встречного однородного требования, и иск арендодателя удовлетворил.

Суд апелляционной инстанции решение суда отменил и в иске отказал, указав при этом следующее.

Согласно пункту 1 статьи 616 ГК РФ нарушение арендодателем обязанности производить за свой счет капитальный ремонт дает арендатору право произвести капитальный ремонт, предусмотренный договором или вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы. Суд первой инстанции установил стоимость произведенного капитального ремонта, сторонами не оспариваемую.

Гражданское законодательство не ставит осуществление права арендатора на совершение зачета при указанных условиях (пункт 1 статьи 616 ГК РФ) в зависимость от того, произведена оплата стоимости капитального ремонта подрядчику или нет. Из этой нормы также не следует, что производство капитального ремонта должно осуществляться арендатором непременно своими силами. Независимо от того, оплачена ли стоимость ремонта подрядчику, улучшения арендованного имущества составляют имущество арендодателя как собственника арендованного имущества. Поэтому арендатор правомерно заявил арендодателю о зачете встречного однородного требования*".

2.ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС ВВО от 19.06.2012 №№ А29-4270/2011, Ф01-2424/2012



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.