Предприятие А передало полномочия единоличного исполнительного органа управляющей компании (ООО Б)

2820

Вопрос

Предприятие А передало полномочия единоличного исполнительного органа управляющей компании (ООО Б). Как правильно писать преамбулу в договорах поставки, подряда, аренды и пр. и в иных документах например: «ООО А, в лице генерального директора управляющей компании ООО Б» или как-то иначе? Чьей печатью заверять такие договора: 1 Управляющей компании или управляемой? Необходимо выдать доверенность: на чьем фирменном бланке и с чьей печатью? Нужно ли изобретать новый фирменный бланк: типа - ООО Б управляющая компания ООО А или как-то иначе?

Ответ

: Указанные вопросы в большей степени относятся к обычаям делового оборота и не регулируются законодательством РФ. О том, какими документами управляющая компания подтверждает свои полномочия, читайте в рекомендации ниже.

 

В преамбуле следует указывать наименование стороны договора, данные лица, подписывающего договор, и основание его полномочий, то есть «ООО А, в лице генерального директора управляющей компании ООО Б, действующего на основании решения и договора».

Круглая печать ООО предусмотрена пунктом 5 статьи 2 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ. Учитывая положения части 3 статьи 53 ГПК РФ, части 5 статьи 61 АПК РФ, круглая печать ставится возле подписи единоличного исполнительного органа либо иного уполномоченного лица.

Таким образом, документ, подписанный генеральным директором управляющей компании, должен иметь оттиск печати управляющей компании, а не юридического лица, функции ЕИО которого управляющая компания выполняет.

ООО вправе иметь бланки, штампы, эмблему (пункт 5 статьи 2 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ).

Исключительное право на фирменное наименование принадлежит тому юридическому лицу, которое использует его в своих учредительных документах (статья 1471 ГК РФ). Управляющая компания не может использовать бланки иного юридического лица для написания писем или выдачи доверенностей.

Закон не предусматривает требований к данным документам, кроме указанных в Главе 76 ГК РФ.

Управляющая компания может использовать для переписки собственные бланки, либо разработать бланк, который указывает на исполнение УК обязанностей единоличного исполнительного органа юридического лица.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Какими документами управляющая компания будет подтверждать свои полномочия перед контрагентами общества.

«Можно выделить две группы документов.

Во-первых, документы, которые подтверждают, что управление передано управляющей компании*:

  • решение общего собрания акционеров общества о передаче ей полномочий;
  • договор о передаче полномочий управляющей организации;
  • выписка из ЕГРЮЛ на общество;
  • устав общества.

Во-вторых, документы, которые подтверждают полномочия генерального директора управляющей компании*:

  • устав управляющей компании;
  • приказ о назначении генерального директора;
  • выписка из ЕГРЮЛ на управляющую компанию;
  • решение общего собрания участников (собрания акционеров или решения совета директоров) управляющей компании об избрании генерального директора.

Нередко генеральный директор передает полномочия по управлению обществом одному из сотрудников управляющей компании. В таком случае полномочия последнего нужно подтвердить доверенностью, оформленной за подписью генерального директора, и с приложением печати управляющей компании. Заверять у нотариуса такую доверенность не требуется, поскольку генеральный директор управляющей компании действует от имени общества без доверенности (п. 4 ст. 185.1 ГК РФ).

Из рекомендации „Как передать полномочия генерального директора АО управляющей компании“.».



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.