ЗАО заключило договор с ООО на строительство скважин, договор был расторгнут

104

Вопрос

ЗАО заключило договор с ООО на строительство скважин, договор был расторгнут 28.11.2013г. (оформлено дополнительным соглашением), в доп сог ни о каких денежных обязательствах и вообще обязательствах не сказано, , позже 31.12.2013г. стороны оформили акт сверки - задолженность отсутствует. В мае к ЗАО приходит письмо от ООО, где они требуют подписать формы КС-2, КС-3 на работу, которая была сделана ими в ноябре 2012г., в формах период они указали с ноября 2012 по настоящее время, хотя договор уже был расторгнут. Фактически они сделали эту работу на 1200 000 руб., но в свое время не предоставили документов, они не приняты в учете, объект уже давно построен и сдан без этих затрат. ЗАО написала соответствующее письмо, что никаких оснований подписать представленные формы нет, теперь они снова нам пишут претензию, с оговоркой, что расторжение договора не влечет прекращение обязательств. Согласно сложившейся ситуации как нам правильнее поступить? Они планируют обращаться в суд, нам отрицать факт выполнения данных работ? есть ли возможность принять их к учету? насколько правомерно предъявлять работу выполненную в 2012г. сегодня? наличие акта сверки может решить данную ситуацию положительно?

Ответ

: По общему правилу, в случае расторжения договора в порядке соглашения сторон заказчик все равно будет обязан компенсировать подрядчику произведенные затраты, в связи с чем, требование подрядчика в данной части является обоснованным, даже с учетом того, что работы были выполнены в 2012 г. Однако как следует из вопроса, перед заключением соглашения о расторжении договора стороны составили акт сверки взаимных расчетов, из которого следует, что денежные обязательства друг перед другом отсутствуют, что осложняет позицию подрядчика, в совокупности с фактом отсутствия акта приемки работ. В связи с этим, если подрядчик не представит суду доказательства своевременного направления акта и (или) уведомления, то в случае спора о взыскании задолженности за выполненные работы создается риск того, что подрядчик не докажет суду факт сдачи работ заказчику (постановление ФАС ДВО от 29 июня 2010 г. № А24-5214/2009); подрядчик не докажет надлежащее качество выполнения работ (постановление ФАС УО от 7 июня 2011 г. № А60-32003/2010-С1). Таким образом, при отсутствии документов, из которых следует соблюдения порядка сдачи в установленном порядке работ заказчику, суд может подрядчику во взыскании задолженности с заказчика.

 

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Как заказчику правильно соблюсти порядок сдачи и приемки выполненных строительных работ;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

 

Как заказчику избежать потерь при изменении или расторжении договора подряда

«Как избежать потерь при расторжении договора подряда

Возможные действия заказчика по сокращению потерь будут зависеть от порядка и причин расторжения договора.

Расторжение договора в порядке одностороннего отказа заказчика или подрядчика от его исполнения

Подрядчик может заявить об отказе от исполнения договора подряда в следующих случаях:

  • если заказчик отказывается увеличивать твердую цену договора. Если суд удовлетворит иск подрядчика, то по его требованию может определить и последствия своего решения. Это касается в первую очередь распределения между сторонами расходов, которые они понесли в связи с исполнением договора подряда. Такое правило установлено в пункте 3статьи 451 Гражданского кодекса РФ. Что в таком случае нужно сделать заказчику, чтобы уменьшить потери? В первую очередь необходимо потребовать от подрядчика вернуть сумму неотработанного аванса за исключением суммы фактически понесенных расходов (см. постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 17 апреля 2008 г. по делу № А56-4593/2007, оставлено без изменения постановлением ФАС Северо-Западного округа от 1 сентября 2008 г. № А56-4593/2007). Правило пункта 3 статьи 451 Гражданского кодекса РФ стоит учитывать и при заключении добровольного соглашения о расторжении договора в связи с отказом заказчика от увеличения твердой цены договора;
  • если заказчик отказывается принять меры для того, чтобы устранить обстоятельства, грозящие годности работы. В данном случае в первую очередь нужно попробовать доказать, что подрядчик не предупредил заказчика об указанных обстоятельствах (п. 2 ст. 716 ГК РФ). Это будет говорить о том, что в ходе исполнения договора у подрядчика не возникало независящих от него обстоятельств, которые бы грозили годности работы. Если он все же своевременно предупредилзаказчика, то суд может удовлетворить требование подрядчика о взыскании убытков, причиненных таким расторжениемдоговора подряда. В таком случае заказчику необходимо будет оспорить объем и качество выполненных подрядчиком работ. При этом нужно заявить в суде ходатайство о назначении судебной экспертизы. Эксперту необходимо задать вопрос: «действительно ли существовали обстоятельства, грозящие годности работы». Если ответ будет положительным, то следующим вопросом должно быть: «насколько повлияло или повлияло бы на качество работы то, что заказчик не принял меры по их устранению». Выводы эксперта могут послужить либо существенным доводом для отказа подрядчику в иске орасторжении договора и взыскании убытков, либо повлиять на размер взыскиваемых подрядчиком убытков (см., например,постановление ФАС Центрального округа от 30 июня 2011 г. по делу № А68-3322/2009);
  • если заказчик отказывается выполнять свои встречные обязанности. Под встречными обязанностями заказчика понимаются, в частности, обязанности предоставить материал, оборудование, техническую документацию или подлежащую переработке (обработке) вещь (если такая обязанность установлена в договоре). При неисполнении заказчиком встречных обязанностей подрядчик вправе наряду с расторжением договора требовать и возмещения убытков. В судебном процессе заказчику также стоит заявить ходатайство о назначении судебной экспертизы для того, чтобы оспорить объем и качество выполненных подрядчиком работ. При этом нужно задать вопрос эксперту: «насколько повлияло или повлияло бы на качество работы то, что заказчик отказался выполнить соответствующую встречную обязанность». Выводы эксперта могут послужить либо существенным доводом для отказа подрядчику в иске о расторжении договора и взыскании убытков, либо повлиять на размер взыскиваемых подрядчиком убытков.

Совет (166,355)

Если договор подряда еще не заключен, то имеет смысл настоять на том, чтобы исключить право подрядчика на отказ от договора по причине неисполнения заказчиком встречных обязанностей. Такое право сторонам предоставлено пунктом 2 статьи 719 Гражданского кодекса РФ.

Пример формулировки условия договора, согласно которому подрядчик не сможет отказаться от исполнения договора и потребовать от заказчика возместить убытки, если последний не предоставит материалы или оборудование

Порядок одностороннего отказа заказчика от исполнения договора подряда установлен положениями Гражданского кодекса РФ, а также может регулироваться положениями договора. Если заказчик сам становится инициатором расторжения договора, то ему необходимо помнить о потерях, которые он может понести.

Так, при немотивированном одностороннем отказе от договора (ст. 717 ГК РФ) заказчик будет обязан:

  • заплатить подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до того, как подрядчик получитизвещение об отказе;
  • возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Заказчик перечислил подрядчику аванс, но позднее воспользовался правом на немотивированный односторонний отказ от исполнения договора подряда (ст. 717 ГК РФ). Можно ли вернуть неосвоенный подрядчиком аванс (131,71539)

Если же заказчик откажется от договора из-за существенного повышения цены работы, которую ранее стороны определили приблизительно, то придется также оплатить подрядчику выполненную часть работы (п. 5 ст. 709 ГК РФ).

Подробнее см. Как заказчику отказаться от исполнения договора подряда в одностороннем порядке.

Расторжение договора в порядке соглашения сторон

В таком случае заказчик все равно будет обязан компенсировать подрядчику произведенные затраты. Чтобы в данном случае избежать потерь, необходимо перед заключением соглашения о расторжении договора составить акт сверки взаимных расчетов. Его нужно будет приложить к соглашению. Если подрядчик не успел выполнить часть работы, а заказчик перечислил ему предоплату, в соглашении о расторжении договора необходимо предусмотреть порядок возврата такой предоплаты. См. Пример оформления соглашения о расторжении договора с возвратом предоплаты*".

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль