• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Меня интересует вопрос в области изменений в ЕГРЮЛ: 30 июня 2014 г последний день работы г-на А в качестве генерального директора, 01 июля 2014 г первый день работы г-на Б в качестве генерального директора

Меня интересует вопрос в области изменений в ЕГРЮЛ: 30 июня 2014 г последний день работы г-на А в качестве генерального директора, 01 июля 2014 г первый день работы г-на Б в качестве генерального директора

62

Вопрос

Меня интересует вопрос в области изменений в ЕГРЮЛ: 30 июня 2014 г последний день работы г-на А в качестве генерального директора, 01 июля 2014 г первый день работы г-на Б в качестве генерального директора. Вопрос: будет ли возможно внести изменения в ЕГРЮЛ (положительный ответ, пусть и со штрафом), если 30-го июня нотариус заверит подпись генерального директора А (в соответствующем заявлении в ИФНС), если само заявление будет отправлено г-ном А только 8 июля 2014г.? Заявление будет направленно через личный кабинет на сайте ИФНС.

Ответ

: В указанной ситуации наиболее вероятно получение отказа в регистрации изменений в сведения ЕГРЮЛ, так как на момент предоставления заявления по форме Р14001 полномочия г-на А в должности генерального директора уже будут прекращены. О том, как внести в ЕГРЮЛ сведения о единоличном руководителе ОАО, читайте в рекомендации ниже.

 

В соответствии с подп.«а» пункта 1.3 статьи 9 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ заявителем при внесении изменений в сведения ЕГРЮЛ выступает единоличный исполнительный орган — генеральный директор.

Суды исходят из позиции, что полномочия генерального директора прекращаются с момента волеизъявления работодателя — общего собрания акционеров или членов совета директоров, если решение данного вопроса отнесено к компетенции совета директоров (Определение ВАС РФ от 17.10.2012 № ВАС-13633/12; Определение ВАС РФ от 30.05.2011 № ВАС-6289/11; Постановление ФАС УО от 26.04.2011 № А34-3780/2010; Постановление ФАС МО от 17.10.2007 ; КГ-А41/10571-07).

26.06.2014

С уважением, Ирина Коноплева

эксперт Горячей линии «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль